Общество

Есть ли «цементный воздух» на псковских улицах, проверил Роспотребнадзор

14.11.2018 08:57|ПсковКомментариев: 17

Роспотребнадзор проверил обращение жительницы Запсковья Елены Сень, размещенное на портале ведерников.рф.

Как сообщает Центр деловой информации, Елена пожаловалась на работу завода ЖБИ, расположенного на ул. Текстильной: «Цемент из труб летит во все стороны. А мы дышим. Машины грузовые и бетономешалки вывозят на колесах цемент на ул. Алтаева и Новоселов. А рядом две школы 20 и 22, ресторан «Усадьба» и жилые многоэтажки. Дети дышат цементом. Такие заводы должны быть за городом, а не в спальном районе. Помогите нам!»

Для проверки изложенных фактов специалистами Управления Роспотребнадзора по Псковской области совместно с сотрудниками комитета ГО и ЧС администрации города Пскова 23 октября были организованы визуальный осмотр прилегающих территорий и взятие проб для лабораторных исследований атмосферного воздуха.

«Согласно экспертному заключению № 7684 от 25.10.2018 г. по результатам лабораторных исследований содержание вредных веществ  в атмосферном воздухе в жилой зоне: ул. Новоселов, д. 30, ул. Алтаева, 2 - территория МБОУ «Погранично-правовой лицей № 22» на момент проверки не превышают нормированный уровень в соответствии с ГН 21.63492-17 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», - ответил глава администрации Пскова Александр Братчиков.

 Он также отметил, что из объяснений представителя ООО «Железобетонные изделия» следует, что на источники выбросов в атмосферу установлены фильтры цемента с эффективной системой очистки, в ходе технологического процесса используется термовлажностная обработка изделий паром, который впоследствии выделяется в атмосферу.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.