Общество

30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

15.02.2019 08:40|ПсковКомментариев: 5

15 февраля 1989 года советский ограниченный контингент (ОКСВ) был выведен из Афганистана. Война на территории исламской республики продолжалась более девяти лет. Москве пришлось ввести войска на территорию сопредельного государства после того, как страны НАТО начали поддерживать афганских моджахедов.

Историки и военные эксперты до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, насколько результативным было пребывание советского контингента в стране. Одни утверждают, что афганский конфликт привел к развалу СССР, другие - что долг воинов-интернационалистов был полностью выполнен.

14 апреля 1988 года в Женеве между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение о принципах взаимоотношений, позволяющее начать вывод ОКСВ. Менее чем через год все советские солдаты покинули территорию страны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, сегодня в Пскове пройдут праздничные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Памятный день по традиции начнется в 10.30 с церемонии возложения цветов к мемориалу «Воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине 20-го столетия», расположенному у Дома офицеров.

С 11.45 до 14.00 в Большом концертном зале Псковской филармонии пройдет торжественное собрание военнослужащих Псковского гарнизона и праздничный концерт.

Во время торжественных мероприятий в Пскове всем ветеранам боевых действий, проходивших на территории Афганистана, будут вручены юбилейные медали.

В 16.00 в МБУК «Дом офицеров» начнется концертная программа «Время выбрало нас».

В Великих Луках также отпразднуют 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В полдень состоится митинг у памятного знака воинам - великолучанам, погибшим в мирное время в горячих точках. На митинге могут присутствовать граждане старше 12 лет.

В этот же день в 13.30 в Краеведческом музее по адресу площадь Матросова, дом 1 состоится тематическое мероприятие «Они служили в Афганистане», проводится совместно с ветеранами Афганистана.

В 18.00 в детской музыкальной школе №1 им. М.П. Мусоргского на площади Ленина, дом 3 состоится концертная программа, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.