Общество

Псковский Росреестр: С 1 февраля зарегистрировать права на недвижимость через нотариуса можно быстрее

15.02.2019 09:28|ПсковКомментариев: 2

С 1 февраля действуют новые правила передачи нотариусом документов на государственную регистрацию прав в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

После удостоверения сделок в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, выдачи свидетельства о праве собственности по завещанию или по закону, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга, нотариус обязан направить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

Сделать это нотариус должен в течение текущего рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре. Если в договоре прописан определенный срок передачи документов, то не позднее двух рабочих дней после этого срока.

Кроме того, законом предусмотрена ситуация, препятствующая обращению нотариуса в электронном виде по не зависящим от него причинам (например перебои с интернетом, технические проблемы). В этом случае документы в Росреестр передаются в бумажном виде в течение двух рабочих дней со дня удостоверения сделки с недвижимостью.

Заявления и документы представляются нотариусами без взимания дополнительной платы за эту услугу (помимо стоимости совершения нотариальных действий) и рассматриваются в сокращенные сроки – в течение одного рабочего дня после получения документов Росреестром .

При этом, в случае, если стороны сделки возражают против подачи такого заявления нотариусом, заявитель может самостоятельно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации прав. В таком случае срок осуществления государственной регистрации прав составляет пять рабочих дней.

Таким образом новые правила регистрации прав на недвижимость обеспечивают оперативность государственной регистрации перехода прав собственности по нотариальным документам, исключают необходимость самостоятельного обращения граждан в многофункциональные центры для подачи документов и направлены на обеспечение безопасности и снижения рисков нарушения прав сторон при переходе права собственности.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.