Общество

Налоговая служба по Псковской области информирует об ответственности за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах

18.02.2019 15:35|ПсковКомментариев: 1

Налоговые органы Псковской области обращают внимание, в случае, если физическому лицу стало известно, что на его имя без его ведома оформлено юридическое лицо, то данному гражданину следует незамедлительно обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица с заявлением, на основании которого регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись о недостоверности сведений, содержащихся в реестре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ведомстве.

В настоящий момент количество фирм-«однодневок» увеличивается.

Такие юридические лица создаются лишь для вида и служат прикрытием для совершения преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами и имуществом, осуществления иной противоправной деятельности. Умышленное использование в хозяйственной деятельности фирм-«однодневок» является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения.

Регистрационные документы фирм-«однодневок» оформляются по поддельным или утерянным паспортам, через подставных лиц, выступающих учредителями, номинальными директорами регистрируемых фирм.

Объявления, предлагающие денежное вознаграждение за государственную регистрацию юридического лица или назначение директором организации, нередко встречаются в сети «Интернет» и социальных сетях.

Однако, предоставлять свои персональные данные неизвестным и посторонним лицам и уж тем более подписывать какие бы то ни было документы и заявления, связанные с государственной регистрацией организации не стоит, поскольку совершение данных действий, без намерения реального управления юридическим лицом является преступлением, ответственность за совершение которого установлена УК РФ.

Одним из способов борьбы с созданием фирм-«однодневок» является возможность привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за такие деяния.

Мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, совершивших преступления либо правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц, проводятся налоговыми органами Псковской области на постоянной основе.

В правоохранительные органы в 2018 году направлен 31 материал, содержащий признаки преступлений. По 19 материалам возбуждены уголовные дела, из которых по 5 материалам, судом вынесены обвинительные приговоры. По остальным материалам правоохранительные органы проводят проверку.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.