Общество

Ассоциации юристов продолжает работу над  правовым навигатором для принимающих семей

22.03.2019 13:26|ПсковКомментариев: 0

Псковское региональное отделение «Ассоциации юристов России» продолжает реализацию проекта «Правовой навигатор для принимающих семей и специалистов служб сопровождения». С целью предупреждения нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях,  юристы разрабатывают инструмент, который повысит профессиональные компетенции   специалистов  служб сопровождения, поможет найти ответы на вопросы опекунам, попечителям, приемным родителям, сообщили Псковской Ленте Новостей в АЮР.

В рамках проекта состоялся экспертный круглый стол, в котором приняли участие адвокаты, имеющие практику ведения дел  по данной теме, представители комитета по социальной защите населения Псковской области, в том числе представители отделов опеки и попечительства, нотариусы, представители, службы судебных приставов, детской деревни SOS, уполномоченного по правам ребенка. 

В ходе круглого стола эксперты проекта презентовали подготовленные материалы. Так, в навигатор будут включены разделы с разъяснениями по формам устройства детей оставшихся без попечения родителей, правам и обязанностям опекунов, приемных родителей, усыновителей, рекомендации по подготовке документов, прохождению медицинской комиссии,  информация о государственной финансовой поддержке, обеспечению жильем, наследованию, сохранностью и распоряжению имуществом, предоставлением ежегодной отчетности в органы опеки и попечительства.

Отметим, что все материалы готовились с учетом проведанного на первом этапе проекта анкетирования специалистов социальной защиты, а так же фокус –групп в школе приемных родителей.  В ходе обсуждения участники круглого стола внесли рад предложений и замечаний, которые будут учтены экспертной группой. Следующим этапом проекта станет оценка  материала специалистами  служб сопровождения, которые работают в районах области.

При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.