Общество

По итогам 2018 года 90% детей, оставшихся без попечения родителей в Псковской области, устроены в семьи

16.05.2019 15:01|ПсковКомментариев: 0

Семинар-совещание специалистов по опеке и попечительству прошел в среду, 15 мая, в администрации Псковской области. На встрече были затронуты вопросы дополнительных мер государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, открывая собрание, заместитель председателя комитета по социальной защите Псковской области Елена Федорова, отметила, что по всей России идет положительная тенденция устройства детей в приемные семьи. «Псковская область выглядит достойно на фоне других регионов: неустроенными в семьи остаются около 200 детей, в основном сложных, среди которых подростки, выпускники, дети-инвалиды, но работа над поиском семей для них продолжается», - подчеркнула Елена Федорова и поблагодарила сотрудников органов опеки за продуктивную работу.

Она также отметила, что в детских домах Псковской области происходят положительные изменения: улучшается обслуживание и условия проживания, внедряются новые формы работы и проекты. К примеру, в Бельско-Устьенском детском доме-интернате работает проект сопровождения выпускников, а в Бобровском детском доме-интернате для социализации воспитанников привлекаются волонтеры и общественные организации.

В рамках обсуждения были озвучены и проблемные вопросы, волнующие органы опеки всех субъектов РФ. «Самая большая беда всех регионов страны - возврат детей, отмена опеки без причины. В связи с этим, главная наша задача — организация межведомственного сопровождения принимающих семей», - акцентировала внимание Елена Федорова.

Замруководителя комитета также подняла вопрос обеспечения сирот жильем. В этом году на покупку 162 квартир из областного бюджета выделено 170 млн рублей. На 1 мая уже приобретено 22 квартиры в Пыталово, Острове, Великих Луках, Порхове и Пскове. Остальные жилые помещения должны быть приобретены до конца сентября.

Начальник отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова рассказала об итогах 2018 года. «В рамках акции ребята из шести учреждений Псковской области учились создавать социальные проекты, сопереживать, помогать и отдавать», - поделилась впечатлениями Валентина Чернова.


Еще одно важное мероприятие - ежегодный губернаторский прием семей, принявших детей на воспитание. В этом году его почетными гостями стали Тимур и Елена Кизяковы, которые на протяжении многих лет помогают региону в семейном устройстве детей-сирот. По итогам 2018 года 90% детей, оставшихся без попечения родителей в Псковской области, находятся на семейных формах устройства. Лучшими по показателям эффективности работы стали Куньинский, Бежаницкий, Пушкиногорский, Струго-Красненский и Себежский районы.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.