Общество

Псковский Росреестр: Как поставить или снять с кадастрового учета объект капитального строительства

18.07.2019 11:08|ПсковКомментариев: 1

Тонкостями постановки или снятия с учета ОКС поделилась начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс.

«Стоит сразу отметить, что сделки купли-продажи, мены, дарения, передачи в аренду возможны только с объектами, поставленными на государственный кадастровый учет», - пояснила Ирина Ояотс.

В соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости» объектами учета являются:

  • Здания.
  • Помещения.
  • Сооружения.
  • Объекты незавершенного строительства.
  • Машино-места.
  • Единые недвижимые комплексы.
  • Предприятие как имущественный комплекс.

«Постановка на кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, - рассказала Ирина Ояотс. - Внесением сведений о ранее учтенных объектах».

При обращении заинтересованного лица в орган регистрации для постановки на кадастровый учет и регистрации права на дом и иные строения потребуется предоставить определенный пакет документов, в состав которого входит технический план.

«Не менее важно знать, как снять с кадастрового учета объект недвижимости, - пояснила Ирина Ояотс. - Основанием для исключения объекта недвижимости из ЕГРН в соответствии с Законом "О государственной регистрации недвижимости" является акт обследования».

Акт обследования - это документ, в котором кадастровый инженер подтверждает прекращение существования здания, с расположенными в нем помещениями, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением.

«В Псковской области самой распространенной причиной для составления акта обследования является решение собственника недвижимости о сносе объекта, который пришел в непригодность, - отметила Ирина Ояотс. - Чаще всего это ситуация, когда покупается земельный участок для строительства жилого дома, а на нем расположены ветхие полуразрушенные строения. Акт составляется на основании сведений, полученных в результате осмотра места, где находится объект недвижимости».

По словам эксперта Кадастровой палаты, снятие с кадастрового учета объектов также может быть связано с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельного участка с находящимися на нем объектами. В этом случае представляется документ, подтверждающий развитие застроенной территории, который готовит организация, заинтересованная в сносе объекта.

Если объект недвижимости возведен с нарушением норм минимальных расстояний до объектов (например, систем газоснабжения, автомобильных дорог), то это является основанием для его принудительного изъятия у собственника и вынесения органом власти решение об осуществлении его демонтажа (сноса).

«Внесение сведений в ЕГРН, то есть постановка на учет объекта недвижимости, снятие с учета объекта недвижимости завершается подготовкой выписки об объекте из ЕГРН», - отметила Ирина Ояотс.

Подать документы на постановку или снятие с учета ОКС можно следующими способами:

  • Лично: в удобном по местоположению офисе приема Многофункционального центра;
  • Посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении в офис Управления Росреестра по Псковской области или Кадастровой палаты по Псковской области;
  • Заказать выездное обслуживание в Кадастровой палате по Псковской области (подробная информация на сайте kadastr.ru, регион – Псковская область);
  • Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru).

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.