Общество

Ход реализации национального проекта «Образование» обсудили в Пскове

14.08.2019 16:25|ПсковКомментариев: 0

Ход реализации национального проекта «Образование» и партийного проекта «Новая школа» обсудили депутаты Псковского областного Собрания с председателем регионального комитета по образованию Александром Седуновым сегодня, 14 августа.

Александр Седунов остановился на партийном проекте «Единой России» «Новая школа», в рамках которого в Псковской области строятся не только школы, но и детские сады. Он отметил, что для его реализации до 2021 года областью получено 1 млрд 600 млн рублей, эти средства направлены на создание трех тысяч мест для детей. Александр Седунов рассказал, что все средства освоены. И из результатов проекта уже можно наблюдать детский сад на 1600 ясельных мест в городе Великие Луки и сад в Псковском районе на улице Пражской на 80 ясельных мест, где уже работают три группы, а набор в остальные осуществляется с помощью электронной очереди. С его слов, это уникальное учебное заведение с новейшим оборудованием.

Александр Седунов также заверил депутатов о том, что до конца года запустится еще несколько детских садов - сад в Великих Луках, в январе начнут работать сады в Пскове на улице Звездной и улице Михаила Егорова. Также планируется открытие двух садов по 120 мест на улице Никольской и в микрорайоне «Околица». Седунов рассказал о том, что на улице Народной будет сделана пристройка к детскому саду на 80 ясельных мест, планируется пристройка к Писковскому детскому саду на ясельные места. Помимо этого, уже разыгран аукцион на строительство большого детского сада в Неелово.

Председатель комитета по образованию Псковской области Александром Седуновым также рассказал о том, что в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» в Псковской области уже отремонтированы 66 спортивных залов, и еще по 20 залов будет подвергаться ремонту каждый год. 

Вопрос строительства школ и закупки оборудования также был затронут на собрании. Александр Седунов рассказал, что к 2020 году все школы Псковской области получат комплект современного оборудования. 1 сентября того же года будет введено в эксплуатацию новое крыло школы №6 в Великих Луках. А в сентябре этого года город на Ловати обзаведется своим «Кванториумом».

На вопрос депутатов Псковского областного Собрания о том, откуда брать кадры в муниципальные школы, где все будет оборудовано по последнему слову техники, Александр Седунов рассказал, что в рамках нацпроекта также появится центр непрерывного повышения квалификации работников сферы образования, однако отметил, что все еще необходимо более подробно прорабатывать вопрос с предоставлением жилья для молодых учителей и работать над программой «Земский учитель». Председатель комитета по образованию Псковской области поделился мыслями о том, что необходимо несколько коротких студенческих практик заменить на одну более длительную. По его мнению, студенты, приехавшие в муниципалитеты для прохождения практики на более длительный срок, станут хорошим подспорьем для учителей не только в проведении уроков, но и работе с документами.

По мнению и. п. главы города Пскова, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью Елены Полонской, вопрос с нехваткой кадров сможет решить только наличие необходимого количества бюджетных мест в ПсковГУ.

Елена Полонская предложила рассмотреть вопрос не только о строительстве новых школ, а также подумать о возможности расширения мест в школах города Пскова. Она выступила с предложением рассмотреть вариант строительства пристроек к некоторым псковским школам, так как, по ее словам, найти отдельный участок в хорошем месте в городе для строительства новой школы достаточно сложно, а у многих уже существующих учебных заведений есть неосвоенные участки земли.

По итогам совещания было решено подготовить обращения в федеральный парламент, чтобы национальный проект «Образование» смог приобрести новые грани, необходимые регионам. Например, продумать вопрос выделения средств на капитальный ремонт уже существующих детских садов и школ.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.