Общество

Уроки налоговой грамотности для школьников прошли в Псковской области

02.10.2019 11:17|ПсковКомментариев: 0

Для старшеклассников гдовской и двух псковских школ сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области организовали и провели уроки налоговой грамотности, сообщили Псковской Ленте Новостей в УФНС России по Псковской области. 

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Инспекции рассказали об истории возникновения налоговой системы, ученики узнали о том, какие налоги были в прошлом в разных странах, и какие виды налогов существуют в России сейчас, структуре налоговых органов и налоговом законодательстве.

В ходе встреч ребята получили также представление о том, как формируется бюджет страны и как важна налоговая культура для развития государства и Псковской области. Как отмечают сотрудники Инспекции, знания по налогам и сборам, полученные в ходе подобных уроков, помогают школьникам расширять кругозор, обогащать словарный запас понятиями из сфер налогообложения, экономики, права.

Кроме того, налоговые инспекторы подробно рассказали об основных электронных сервисах и их развитии, а также о возможностях и преимуществах использования данных Интернет-ресурсов. Старшеклассникам наглядно продемонстрировали работу электронных сервисов ФНС России, в том числе «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Налоговики также уделили внимание информационным кампаниям, которые в настоящее время проводит налоговая служба, в частности, по побуждению граждан к погашению задолженности за прошлые налоговые периоды и своевременной оплате налогов за 2018 год.

Диалог оказался конструктивным и полезным, прошел в игровой, интересной для учеников форме, а школьники получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.