Общество

Мы действуем на максимуме финансовых возможностей, жертвуя запланированными проектами - Михаил Ведерников о мерах соцподдержки в условиях коронавируса

13.05.2020 21:00|ПсковКомментариев: 3

Мы действуем на максимуме финансовых возможностей, жертвуя запланированными проектами. Такое заявление сделал глава региона Михаил Ведерников сегодня, 13 мая, на рабочей встрече с главами муниципальных образований, специалистами социальной сферы и представителями отдельных категорий граждан, комментируя реализацию мер социальной поддержки, принятых в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор отметил, что пакет региональных мер поддержки стоимостью 270 млн рублей адресован на помощь 70 тыс жителей области.

Стоит отметить, что на поддержку населения и экономики, покупку дополнительной медицинской техники были направлены в том числе и средства гранта от правительства РФ, который Псковская область получила за эффективную работу.

«Никакие дополнительные средства из воздуха не берутся. Меры поддержки должны быть адресными, точечными и эффективными. Мы не можем себе позволить избыточные и неоправданные траты. С учетом анонсированных президентом новых мер поддержки, наш пакет объективно достаточен», — подчеркнул Ведерников.

В ходе совещания были озвучены основные данные по оказанной помощи. Так, например, более тысячи многодетных семей получили 20 тыс рублей из средств регионального материнского капитала. На эти цели направлено 25,5 млн рублей.

Единовременную выплату в размере 5 тыс рублей получили более 30 тыс малоимущих семей на общую сумму 150 млн рублей. Аналогичную выплату получили и более 600 одиноко проживающих пенсионеров.

По словам губернатора, около 7,6 тыс жителей области уже воспользовались ежемесячными выплатами на детей до трех лет. Фондом социального страхования РФ предоставлено 3 тыс пособий застрахованным лицам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции.

Свое мнение о доступности и важности мер социальной поддержки высказали и их непосредственные получатели — многодетные родители, ветераны труда и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что особое внимание было уделено возможной корректировке существующих ограничительных мер — разрешению индивидуальных прогулок, открытию общественных пространств и религиозных организаций. Говоря об эпидемической ситуации, руководитель регионального Роспотребназдора Александр Нестерук согласился, что в регионе обстановка в целом спокойная, можно начать медленную, вдумчивую работу по поэтапному снятию ограничений.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.