Общество

За мамматусами было интересно наблюдать - псковский фотограф

14.05.2020 14:00|ПсковКомментариев: 1

Псковский фотограф-любитель Мария рассказала, как ей удалось сфотографировать довольно редкое природное явление - вымеобразные облака, или облака-мамматусы, которые вчера можно было наблюдать над Псковом.

Фотографии она сделала на Запсковье, неподалеку от регионального ГИБДД.

Фотограф заметила, что облака нарушали правила движения, так сказать толпились, не уступая друг другу. Обычно такие облака являются предвестниками грозовых штормов.

Облака-мамматусы - довольно необычное явление для Псковщины, в основном они встречаются в тропиках. Но девушка-фотограф сразу определила редкое природное явление, так как довольно давно интересуется ими.

«Я часто видела фото мамматусов в интернете, поэтому сразу их распознала. Осознанно вижу впервые. Судя по их описанию, они совершенно не свойственны нашей полосе, поэтому, конечно, было интересно за ними наблюдать», - прокомментировала она.

По словам Марии, в Пскове не так часто можно увидеть какие-то необычные явления. Самые частые - радуга, а осенью прошлого и зимой этого года было много туманов - было что пофотографировать.

Отметим, что год назад, зимой, в мороз Марии удалось сфотографировать эффект гало в Порховском районе. Это погодное явление, очень похожее на радугу.

Фото из аккаунта в Инстаграм фотографа-любителя Марии

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.