Общество

Жители Псковской области стали реже ходить на личные приемы к детскому омбудсмену

21.05.2020 15:00|ПсковКомментариев: 1

Жители Псковской области стали реже ходить на личные приемы к детскому омбудсмену, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова на онлайн-брифинге 21 мая. 

«Число обращений граждан на личных приемах снизилось. Это связано с активизацией ресурса соцсетей. Все чаще псковичи звонят по телефону, направляют обращения в письменном виде или через соцсети, а на приемы стали ходить реже. Часто откладывают дату личного приема или вообще на него не приходят», - пояснила Наталия Соколова. 

Напомним, в 2019 году в ее адрес поступило 280 зарегистрированных письменных обращений (в том году 174), плюс 83 обращения, которые поступили в общественные приемные уполномоченного. 

Большая часть обращений связана с темой безопасности детей, включая угрозы несовершеннолетним, в том числе, со стороны несовершеннолетних же, и сложные ситуации в семье. Много обращений и в сфере образования. Стабильно высоким остается количество обращений по внутрисемейным конфликтам, в частности, когда разведенные родители «делят» ребенка. Жалобы на недостаток врачей и действия или бездействие врачей также остаются на достаточно высоком уровне. Актуальность сохраняет тема переполненности школ на Завеличье, остро стоит вопрос строительства новой школы.  

Также Наталия Соколова сообщила, что в прошлом году заняла нишу правового просвещения граждан. Совместно со специалистами в сфере профилактики ею разработана серия встреч на тему безопасности детства, социальных рисков, взаимоотношений между детьми и взрослыми, субкультур несовершеннолетних. В прошлом году омбудсмен осуществила более 40 выездов в 13 районов для организации таких встреч. 

Кроме того, прошлый год был ознаменован созданием Совета отцов и Детского совета при уполномоченном по правам ребенка в Псковской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.