Общество

Псковские школьники совершили экскурсию по Окольному городу

09.04.2021 11:40|ПсковКомментариев: 1

Полицейские и общественники организовали для учащихся экскурсию по Пскову. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в УМВД России по городу Пскову. 

Экскурсовод Лариса Бандурина рассказала учащимся вечерней школы №1 об истории Покровской башни - одного из ключевых объектов фортификационного зодчества в системе крепостных стен Окольного города древнего Пскова. «‎Детей поразил возраст этого уникального строения, украшавшего город еще во времена возведения первых деревянных укреплений, - 545 лет», - рассказали в ведомстве. 

Школьники узнали о различных этапах истории башни и модернизации Псковской крепости во времена правления Петра I, а также об их реставрации в 20-ом веке. Как отметили в УМВД, рассказ гида помог им представить себе ход драматических событий 1581 года – обороны Пскова от войска польского короля Стефана Батория. Тогда именно Покровская башня приняла на себя главные удары врага и подверглась длительным осадным обстрелам.

«‎Путешествие в героическое прошлое Окольного города, а также знакомство с историей кропотливой работы по его восстановлению оказалось очень увлекательным для участников экскурсии», - рассказали организаторы. Они также отметили, что сотрудники ОПДН городской полиции и члены Общественного совета при УМВД России по городу Пскову на регулярной основе проводят подобную работу по патриотическому воспитанию молодежи областного центра.

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве УМВД России по городу Пскову, Общественного совета городской полиции, Псково-Изборского музея-заповедника проводится уже не первое мероприятие с участием детей в этом году.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.