Общество

Построить дом на садовом участке за счет маткапитала предлагают псковичам

18.06.2021 16:33|ПсковКомментариев: 0

За счет материнского капитала можно построить жилой дом на садовом участке или компенсировать затраты на ранее проведенное строительство. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отделения ПФР по Псковской области, семьи с детьми, являющиеся владельцами сертификата на маткапитал, могут направить средства на эти цели.

Для такой реализации маткапитала необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, за счет материнского капитала можно построить только жилое помещение, которое предназначено для постоянного проживания. Во-вторых, в обязательном порядке нужно подтвердить право собственности на землю. В-третьих, жилой дом, который строится на средства капитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок - находиться в жилой зоне.

Построить жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика. Также материнский капитал можно использовать и на компенсацию проведенного ранее строительства. Право собственности на такое жилое помещение должно быть оформлено не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу закон о материнском капитале.

Использовать материнский капитал по этим направлениям можно через три года после рождения или усыновления ребенка. Раньше трех лет владелец сертификата имеет право потратить средства МСК на погашение первоначального взноса и основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу, отметили в ОПФР.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе и на строительство (компенсацию затрат на строительство) дома на садовом участке, удобнее всего подать в электронном виде. При этом никакие дополнительные документы не требуются, так как необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Если семья решила построить дом на садовом участке с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Затем банк уже направляет заявление и кредитный договор в территориальный орган ПФР для принятия решения.

«С 2007 года более 29 тысяч псковских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Для этого было перечислено более 11,2 млрд рублей», - отметили в пресс-службе ОПФР.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.