Общество

Лесничество создадут в Псковском районе для сохранения Корытовского леса

07.02.2023 15:16|ПсковКомментариев: 2

Лесничество создадут в Псковском районе, в частности, для обеспечения сохранности Корытовского леса в деревне Малая Гоголевка. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области. 

Фото: пресс-служба прокуратуры Псковской области

Прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного и земельного законодательства в связи с публикацией в средствах массовой информации сведений о вырубке леса в деревне Малая Гоголевка. Оказалось, что лес рубили на земельном участке, который находится в аренде у физического лица, при этом участок относится к категории земли населенных пунктов.

Псковский областной суд по заявлению правообладателя земельного участка признал законным изменение зонирования территории с зоны зеленых насаждений общего пользования «Р-2» на зону индивидуальной застройки «Ж-1».

«Нарушений земельного законодательства, в том числе при формировании и выделении земельного участка, на котором произведена рубка, не установлено», - заключили в прокуратуре. 

Для создания условий, препятствующих в дальнейшем предоставлению земельных участков для жилищного строительства в деревне Малая Гоголевка, в Псковский районный суд направили исковое заявление, в котором природоохранная прокуратура требует возложить на администрацию Псковского района обязанность создать лесничество, а земли, на которых растет лес, поставить на кадастровый учет.

«В целях обеспечения сохранности лесного массива и создания условий, препятствующих в дальнейшем предоставлению земельных участков для жилищного строительства в деревне Малая Гоголевка, по поручению прокурора области Ивана Грибова Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой 30 января 2023 года в Псковский районный суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на администрацию Псковского района обязанности организовать мероприятия по созданию лесничества, обеспечить разработку и утверждение лесохозяйственного регламента лесничества, осуществить лесоустройство, постановку земель на кадастровый учет в отношении лесов, расположенных на территории населенного пункта – деревня Малая Гоголевка Псковского района в границах кадастрового квартала 60:18:0060901», - сообщили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что комитет по управлению государственным имуществом региона готовит изменения в генеральный план сельского поселения «Тямшанская волость» Псковского района, согласно которому лесной массив будет отображен в рекреационной зоне. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Сюжет: Ситуация с вырубкой сосен в Корытовском лесу На создание лесничества в псковской деревне Малая Гоголевка дали два года Лесничество создадут в Псковском районе для сохранения Корытовского леса У разбитого Корытова Петицию за сохранение Корытовского леса создали в Пскове Корытовский вирус Администрация Псковского района держит на контроле ситуацию с вырубкой деревьев в Корытовском лесу - Наталья Федорова Действия лесорубов в Корытовском лесу запечатлели на видео Участковый проводит проверку по факту рубки сосен в Корытовском лесу В Корытовском лесу продолжают выпиливать деревья Варварской вырубкой назвал спил сосен в Корытовском лесу экоактивист Прокуратура проведёт проверку по факту рубки сосен в Корытовском лесу Наталья Федорова о спиле деревьев в Корытовском лесу: И мы разбираемся, и полиция Вырубать лес нельзя даже собственнику участка – псковское КУГИ о спиле сосен в Корытово Владимир Кузь разберется в законности спила сосен в Корытовском лесопарке Тямшанская волость не выдавала разрешения на рубку в Корытовском лесу Администрация Псковского района направит муниципальный контроль в Корытовский лес Жители Малой Гоголёвки возмущены рубкой сосен у Корытовского леса
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.