Общество

Звонкий смех, праздничный концерт и Чебурашка: как в Псковском районе отметили Международный день соседей

27.05.2023 17:24|ПсковКомментариев: 2

От отношений с соседями зависит многое: состояние двора и дома, общий настрой и комфорт. С соседями лучше дружить. И как никогда кстати наладить взаимодействия с ними можно в Международный день соседей. 26 мая жители современного микрорайона в псковской деревне Хотицы собрались на площадке жилого комплекса «Александрия». Что подготовили для них организаторы? Как жители Псковского района отпраздновали этот день? Востребован ли такой праздник? Зачем нужно дружить с соседями? Ответы на эти вопросы – в репортаже корреспондента Псковской Ленты Новостей.

 

Фото здесь и далее: Вадим Боченков / ПЛН

Международный день соседей – уютный и по-своему домашний праздник, который стали отмечать в России с 2006 года в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Праздник проводят, чтобы улучшить отношения между соседями, оказать поддержку и помощь, и даже побороть одиночество. Псковский район не стал исключением – во дворе жилого комплекса «Александрия» собрались местные жители со своими детьми. Их поприветствовала глава Псковского района Наталья Федорова.

«Добрый вечер, уважаемые жители Псковского района! Сегодня я вижу здесь и "новые" Хотицы, и Тямшу, и еще многие населенные пункты. Это очень радует. Мы впервые проводим этот праздник – День соседей. В нашем районе, на мой взгляд, он очень востребован. Строятся новые микрорайоны, появляются новые жители. Сегодня прекрасная возможность узнать получше друг друга, пообщаться, побольше узнать о той территории, на которой вы проживаете. Хочется пожелать всем семьям и соседям прекрасных отношений, благополучия, нашему району и новым микрорайонам – развития, новых жителей, побольше детей и всех благ», – поздравила собравшихся глава муниципалитета.

Гостям праздника, проведенного в рамках проекта «Единой России» «Жители МКД», представили концертную программу артисты Псковского районного центра культуры. Их номера никого не оставили равнодушными – дети любого возраста начинали танцевать возле сцены. Помимо концерта, специально для юных соседей подготовили игровую программу: каждый мог проверить себя на ловкость и скорость в эстафете или же отправиться в погоню за мыльными пузырями. Не подвела и погода, несмотря на облачность, все прошло без осадков.

Своими впечатлениями поделилась юная жительница микрорайона Ксюша. По ее словам, атмосфера праздника не дает заскучать. «Мне понравились аниматоры. Здесь очень весело и много народу. Атмосфера дает веселье и развлекает. Это не как обычно - сидеть дома и скучать», – сказала девочка.

Дружелюбные Чебурашка и Зайка, которые с радостью делали фото на память и обнимались, заряжая позитивом, запомнились другой гостье – Анастасии. «Очень веселый и позитивный праздник. Посетила многие площадки, и то, что можно было сфоткаться с куклами. Мне понравились все куклы: и клоуны, и Чебурашка, и Зайка», – отметила она.

Местная жительница Ксения считает, что такие праздники нужно проводить чаще, поскольку район растет и развивается. «Надо делать чаще такие праздники. Район у нас большой, развивается. Соседей знаем, со всеми общаемся и поддерживаем контакт. Хорошо, что такие замечательные праздники собирают людей», – подытожила женщина.

К программе праздника организаторы подошли грамотно – каждому гостю было не до скуки. Талантливыми выступлениями артисты создавали настроение для взрослых гостей, но и не забывали о молодежи. Волонтеры на интерактивных площадках доступно объясняли детям правила игры.

 

Как отметил представитель строительной компании «Скандинавия» Константин Иванов, такие праздники помогают сплотиться и больше узнать друг о друге жителям микрорайона.

«Рады быть причастными к такому празднику, благодаря ему жилое население комплекса знакомится, общается, получает положительные эмоции и между людьми происходит настоящее живое общение. Была видна радость как в глазах детей, так и взрослых. В этот раз попытались объединить праздник не только для жилого комплекса "Александрия", но и для близлежащих районов и нашего жилого комплекса "Молодежный", чтобы сплотить население. Маленький мир, который мы увидели вчера на празднике – полностью отражал то, что мы вкладываем в философию своего строительства. Благодаря положительным эмоциям, мы заряжаемся на дальнейшее развитие в таком стиле. Надеемся, что такие праздники станут ежегодной доброй традицией. Со своей стороны будем помогать с проведением в наших жилых комплексах и всячески их приветствовать. Компания "Скандинавия" готова принимать участие в том, что будет приносить людям счастье, улыбки и радость», – сказал он.

О том, что праздник соседей не будет последним в Хотицах, подтвердила и Наталья Федорова. При планировании будущих мероприятий учтут пожелания жителей населенных пунктов.

«Праздник проводим впервые. Для нашего района он актуален, потому что появляются новые улицы, микрорайоны, много жителей приезжает. Важно, чтобы они познакомились и пообщались друг с другом. Такие праздники позволяют это сделать, тем более у нас для этого есть все условия. Хочется, чтобы жители знали и помогали друг другу в это непростое время, чтобы люди жили действительно единым обществом. Вместе легче достигать любых целей и преодолевать сложности. Приятно, что собралось много людей, мы видим, что детей очень много. Это всегда радует, пусть так и будет», – рассказала глава района о значимости мероприятия.

По ее словам, праздник станет хорошей традицией, а в деревнях он может проходить по-другому, в более тесном формате. «Думаю, жители захотят его преобразить. Мы выслушаем пожелания и может в следующем году проведем немножко в другом формате», – заверила она.

 

Соседским праздник получился не только для жителей Хотиц. Дружески пообщаться пришли люди из таких псковских деревень, как Родина, Неелово и Тямша. В пятничный вечер жители Псковского района смогли завести новые знакомства, расслабиться после трудовой недели и получше узнать своих соседей. Хорошее взаимодействие со своими соседями позволит улучшить качество жизни, стать обладателями комфортного, а главное - безопасного жилья.

Светлана Герасимова

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 66 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.