Общество

День пограничника отпраздновали в Пскове. ФОТО

28.05.2023 12:38|ПсковКомментариев: 2

Праздничное мероприятие прошло у памятника «Стражам границы» в псковском сквере Пограничников 28 мая, в День пограничника, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По традиции в этот день состоялся торжественный митинг, возложение цветов к памятному мемориалу, в котором приняли участие руководство и сотрудники управления, представители правительства Псковской области, ветераны-пограничники. К сотрудникам и ветеранам обратился заместитель губернатора Псковской области Игорь Шатурный.

«Поздравляю вас от имени губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и от себя лично с Днем пограничника. Пограничник - это всегда олицетворение мужества, стойкости, героизма и профессионализма. Во все времена пограничная служба показала, как она умеет с достоинством и честью справляться с поставленной задачей по охране и обороне нашей необъятной Родины. На вас лежит огромная ответственность по благополучию и безопасности наших граждан. Я уверен, что вы справитесь и сделаете все возможное, чтобы обеспечить охрану нашей границы. Особо хотел бы выразить слова благодарности ветеранам пограничных служб, которые свой опыт и умение передают молодому поколению пограничников», - сказал Игорь Шатурный.

Вице-губернатор поблагодарил пограничников за их труд и служение России, пожелал здоровья, успехов и процветания. 

От имени депутатов Псковского областного Собрания с профессиональным праздником поздравил вице-спикер, председатель парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Братчиков. Он отметил, что пограничники являются примером воинской доблести, чести и отваги.

«От имени депутатов Псковского областного Собрания и себя лично сердечно поздравляю сотрудников и ветеранов регионального Пограничного управления ФСБ России с профессиональным праздником - Днем пограничника. Во все времена пограничники верой и правдой служат Родине, являя примеры воинской доблести, чести и отваги. Мы помним и чтим подвиги всех поколений воинов-пограничников, отдаем дань уважения героическим традициям пограничных войск, благодарим за бдительность и стойкость всех, кто в наши дни стоит на страже рубежей Отечества. Сегодня пограничники несут службу в очень непростую геополитическую ситуацию. К стандартным задачам ведомства добавились новые, сложные вызовы, многократно повысилась ответственность. В таких напряженных условиях пограничники демонстрируют высочайший профессионализм, верность Родине и воинской присяге. Убежден, что рубежи России находятся в надежных руках. Эффективная профессиональная деятельность пограничной службы гарантирует защиту национальных интересов и обеспечение безопасности граждан страны. От всей души желаю здоровья, благополучия, веры и добра», - выступил Александр Братчиков.

Глава города Пскова Борис Елкин, поздравляя ветеранов и сотрудников Пограничного управления, назвал День пограничника одним из самых важных праздников города. 

«Сегодня один из самых важных праздников нашего города. От себя лично и всей администрации поздравляю вас с Днем пограничника. Вы стоите рубеже, вы первые, кто готовы принять удар ради нашей Родины, ради того, чтобы граница была на замке. Храбрости духа, удачи, здоровья. У вас потрясающие ветераны. Перенимайте от них опыт. Всем успехов и удачи, с легкостью преодолеть новые вызовы», - сказал глава города.

 

В рамках торжественной программы специалисты-кинологи показали умения и навыки своих подопечных, творческие коллективы Псковской области представили участникам мероприятия праздничный концерт. А в завершении мероприятия все желающие смогли отведать солдатскую кашу.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.