Спорт

Названы лучшие школы Псковской области по проведению «шахматного всеобуча»

21.12.2020 23:26|ПсковКомментариев: 5

В Федерации шахмат Псковской области утверждены окончательные итоги областного конкурса на лучшую организацию работы по проведению «шахматного всеобуча» в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области в 2019-2020 уч. г. Как сообщили Псковской Ленте новостей в федерации, данный конкурс в рамках проекта «Шахматы в школах», реализуется благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Федерацией шахмат России, проводится в Псковской области уже шестой год.

Впервые в организацию и проведение мероприятий конкурса вмешалась пандемия короновируса COVID-19. Поэтому организаторам, в связи с введенным в регионе ограничениями на проведение массовых и спортивных соревнований, пришлось отказаться от проведения таких популярных среди детей мероприятий как турнир среди команд второклассников и Областная олимпиада по шахматам, которые были запланированы на апрель-май 2020 года. Впервые и общероссийский турнир среди команд вторых классов-победителей региональных этапов прошел в онлайн режиме по интернету.

Тем не менее, конкурсная комиссия смогла оценить, представленные материалы псковских учителей, кто преподает уроки шахмат во вторых классах. Победителями признаны две школы: МБОУ ЦО «Псковский Педагогический Комплекс» из Пскова и Гимназия имени Александра Петрова из города Опочки, где организуют и преподают шахматы соответственно учителя Софья Зайцева и Юрий Богашев. Третье место у МБОУ «Бежаницкая средняя школа» — учитель Светлана Алексеева.

Лауреатами конкурса также стали МБОУ г.Пскова «Естественно-математический лицей №20» — учитель шахмат Саид Беннедин, МБОУ г.Великие Луки «Лицей №10» - учитель шахмат Владимир Черкашин, МБОУ «Себежская СОШ» — учитель шахмат Галина Голынская, МОУ «Новоржевская средняя школа» — учитель шахмат Валентина Меркулова.

Впервые специальные призы за развитие и продвижение шахмат в образовательных учреждениях, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья получила учитель шахмат Елена Серб — Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 7, а Александр Шпак за большой личный вклад в становление и развитие шахматного всеобуча в Псковской области, разработку методических материалов и программ по обучению шахматам и организации шахматных мероприятий среди второклассников. С сентября 2020 года решением губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в Псковской области впервые создан ГБОУ «Региональный центр шахматного образования и спорта», а его руководителем назначен Александр Шпак.

Всем победителям, призерам и лауреатам Конкурса будут вручены современные персональные ноутбуки с шахматными программами, ценные призы (денежные премии) и памятные подарки, а также грамоты Комитета по образованию Псковской области. Первые награждения лауреатов Юрия Богашева и Александра Шпака провел президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов в гимназии им.А.Д.Петрова в г.Опочка.

Федерация шахмат Псковской области, не смотря на непростую эпидемиологическую ситуация в России и нашей области, совместно с Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат России планирует организовать и провести новый Конкурс на лучшую организацию работы по обучению шахматам в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области 2020-2021 учебного года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.