Туризм

Каменную постройку XVII-XVIII вв., обнаруженную в сквере Народовластия, планируют сделать объектом туристического показа

17.04.2020 12:53|ПсковКомментариев: 7

Каменную постройку XVII-XVIII веков, обнаруженную псковскими археологами в сквере Народовластия, планируют сделать объектом туристического показа. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила председатель комитета по туризму Псковской области Ольга Качнова 17 апреля в рамках выезда на объект председателя Псковского областного Собрания Александра Котова и представителей администрации Пскова.

Неизвестный ранее памятник гражданской архитектуры XVII века был обнаружен археологами минувшей осенью. Каменная постройка со сводами и столбом в центре частично уходит под проезжую часть улицы Леона Поземского.

По словам Ольги Качновой, планируется сделать консервацию объекта, чтобы сохранить, а в дальнейшем приспособить его для туристического показа, «чтобы люди, идущие вдоль улицы Леона Поземского, могли остановиться и посмотреть, как был устроен быт несколько веков назад, и тем самым прикоснуться к истории».

«Объем материала там интересный, можно увидеть размеры комнат. На проектирование потребуется 3 млн рублей, о чем мы уведомили губернатора. Есть решения по обустройству этого места. На сами работы потребуются незначительные суммы, но в итоге получится интересная локация в рамках туркластера "Псковский"», - пояснила председатель комитета.

Ольга Качнова не исключила, что средства на проектирование объекта показа удастся найти за счет экономии средств комитета по туризму. В противном случае понадобится помощь областного бюджета.

Идею сделать каменную постройку объектом показа одобрил Александр Котов. «Хорошая идея, давайте попробуем ее осуществить, но вопрос с финансированием надо решать уже сейчас, чтобы не терять время», - отметил он и выразил уверенность, что, если вопрос о выделении средств на проектирование будет вынесен на сессию областного Собрания, то эту идею поддержат и депутаты.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.