Универ / В помощь абитуриенту

Родители псковских школьников узнали, как поступить в ПсковГУ

27.02.2019 14:38|ПсковКомментариев: 1

Псковский государственный университет провел для родителей абитуриентов собрание, участники которого узнали, почему их детям стоит поступить в ПсковГУ и как это сделать. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в вузе. 

«Сегодня мы закладываем традицию встреч с родителями поступающих. Мы хотим сделать ее системной, чтобы процесс поступления для школьников и их родителей стал максимально понятным и простым», - отметила проректор по стратегическому развитию ПсковГУ Инна Андреянова.

Инна Андреянова объяснила участникам встречи, что даёт университету статус опорного. «Министерство науки и высшего образования считает, что такие вузы являются точкой кипения всех инициатив и задач в регионе. ПсковГУ ориентирован на обеспечение рынка труда высококвалифицированными специалистами, мотивировать их учиться и работать в регионе. Мы хотим, чтобы лучшие выпускники школ не уезжали получать образование в столицы, а учились у нас», - сказала Инна Валерьевна. – «Сегодня к нам поступают ребята из 50 субъектов РФ, мы дружим с другими странами, у нас примерно 1300 иностранных студентов из 46 стран мира, много программ академической мобильности. Все программы ПсковГУ успешно прошли государственную аккредитацию».

Начальник управления образования Администрации Пскова Анна Кузыченко отметила высокое качество образования в Псковском государственном университете. «Я являюсь членом аттестационной комиссии на историческом факультете и вижу выпускников, которых готовит университет. Я не понаслышке знаю о качестве образования в ПсковГУ: много блестящих молодых специалистов приходят работать в школы и детские сады города, и ими можно гордиться», - подчеркнула Анна Владимировна.

О подводных камнях и нюансах приёмной кампании родителям школьников рассказал начальник отдела по приёму в университет, ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Стрикунов. Он также призвал родителей внимательно следить за сроками приёмной кампании.

«Заявления можно подать не более чем в 5 вузов. Это правило нарушать нельзя – всё контролируется федеральной информационной системой. В каждом вузе нужно выбрать не более чем 3 направления подготовки», – подчеркнул спикер. – «На мой взгляд, ориентироваться на такое большое количество вузов не стоит. Будет сложно отслеживать информацию о поступлении, которая будет постоянно меняться, и легко можно упустить свой шанс. Я бы посоветовал подавать документы в один-два вуза, но на максимальное количество направлений – три».

Директор ресурсного центра ПсковГУ Дмитрий Лобарёв, добавил, что особые привилегии при поступлении имеют победители олимпиад. Получить льготы при поступлении в вузы можно, став победителем или призером финала Всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиады из Перечня Минобрнауки РФ. Университет проводит интеллектуальный конкурс «БАРС», победа в котором даёт дополнительные баллы при поступлении в ПсковГУ.

Самый надёжный источник информации о вузе – люди, которые в нём учатся. Студент финансово-экономического факультета Алексей Синицын, который недавно вернулся из Финляндии, рассказал о возможности учиться за рубежом по программам академической мобильности. В фойе работали информационные столы по факультетам, где студенты вместе с деканами отвечали на любые вопросы.

Родителям формат мероприятия понравился. Председатель родительского комитета одного из выпускных классов школы №18 Светлана Жукевич отметила, что такие встречи удобны – можно получить всю необходимую информацию из первых уст, пообщаться с деканами и студентами лично. «Атмосфера очень добродушная, нет никакого напряжения. Всё наглядно и понятно, очень хороший и подробный раздаточный материал», - сказала участница собрания.

Напомним, что подробную информацию о правилах приёма можно получить на сайте ПсковГУ в разделе «Абитуриенту». На любые вопросы можно получить ответ у сотрудников приёмной комиссии вуза по телефонам: 8(8112) 79-78-58, 8(8112) 79-78-59 или электронной почте priem@pskgu.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.