Универ / Жизнь Универа

Университет должен давать студенту как можно больше компетенций для последующего трудоустройства, считает Сергей Аржаников

06.03.2018 12:39|ПсковКомментариев: 9

Университет должен давать студенту как можно больше компетенций для последующего трудоустройства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил председатель госкомитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников.

В ходе пресс-конференции, посвященной опорному вузу, чиновник подчеркнул, что и без этого статуса Псковский государственный университет всегда занимался подготовкой кадров для экономики региона. Сейчас эта работа усиливается. В частности, речь идет об определении судьбы выпускников и формировании контингента. «Проблема в целом России состоит в том, как правильно сформировать заказ на работников. Работодателю нужен не человек с определенной профессией, а человек, который обладает набором компетенций. И в этом плане и университет будет работать - нужно давать как можно больше компетенций человеку», - отметил он.

«У нас есть статистика по школьникам, выпускникам вузов и ссузов. Они говорят, что есть востребованные, по их мнению профессии, но выбирают они другие. Проблема для рынка - это трудоустройство. Почти половина выпускников не хочет работать по специальности», - сказал Сергей Аржаников.

Также он добавил, потребность в квалифицированных опытных кадров на рынке труда будет всегда. Ежемесячно в регионе появляется порядка 5-6 тысяч вакансий, а свободной рабочей силы, в соответствии с официальными данными, меньше. Так, в прошлом году напряженность на рынке труда Псковской области составляла 0,7.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.