Универ / Жизнь Универа

Студентка ПсковГУ стала участником форума «Евразии» и прошла отбор в программу «Послы Русского Языка»

11.09.2018 17:21|ПсковКомментариев: 2

С 4 по 10 сентября в городе Оренбург, в самом сердце Евразии, в третий раз прошел международный молодежный образовательный форум «Евразия». В работе форума приняла участие студентка факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Дарья Истифорова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза. 

Восемьсот российских и иностранных участников, корпус волонтеров и кураторов, группы экспертов из 77 стран и более 80 регионов России - таким был масштаб этого мероприятия. Главной целью этой встречи было объединение молодежи государств евразийского континента вокруг идеи Русского мира (международного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре). Для ее достижения организаторы приготовили множество образовательных площадок и панельных дискуссий, в числе которых телемост с официальным представителем МИД России, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой; открытый диалог с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Александром Бугаевым и заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаилом Брюхановым. Огромный интерес вызвала встреча с иностранными спикерами, организаторами разнообразных молодежных акций и проектов.

«Каждая наша минута была чем-то занята, и мы сами не понимали, как можно успеть так много всего за один день, - отмечает Дарья Истифорова, - На Форум я попала как участник очного этапа отбора в программу "Послы Русского языка", которое было одним из направлений работы Евразии. "Послы русского языка в мире" - международная волонтерская программа, организованная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Добровольцы знакомят школьников и студентов других стран с русской культурой, а также повышают грамотность и популяризируют литературу среди соотечественников. Мне удалось стать одним из 42 победителей, успешно справившихся со всеми заданиями отбора. Уже осенью я отправлюсь в образовательно-просветительскую экспедицию в одну из стран СНГ. За эту возможность я хочу сказать спасибо своему университету, благодаря которому смогу развиваться в интересующем меня направлении волонтерства».

Помимо интенсивной образовательной программы участников форума ждали разнообразные досуговые мероприятия: красочное открытие и закрытие Форума, вечер спорта, поездка по интересным местам области, фестиваль "Street life", Пушкинский вечер и знакомство с театральным искусством Оренбурга, а также невероятное количество интерактивных стендов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.