Универ / Жизнь Универа

ПсковГУ примет участие в ознакомительном визите по обмену опытом экспорта образовательных программ в Финляндии

07.10.2018 12:36|ПсковКомментариев: 0

Псковский государственный университет успешно разработал и апробировал механизм привлечения иностранных граждан к обучению по российским программам дополнительного образования и работе на территории РФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в университете, на экспертном семинаре, который состоялся весной 2018 года, было принято решение об организации ознакомительного визита для обмена опытом реализации экспортно-ориентированных программ в Финляндию, как одну из стран успешно экспортирующей образовательные программы.

Визит будет проходить в период с 8 по 12 октября 2018 года. ПсковГУ выступил организатором ознакомительного визита с российской стороны. От университета в ознакомительном визите принимает участие проректор по учебной работе и международной деятельности Марина Махотаева. С финской стороны в качестве организатора визита выступил давний партнер ПсковГУ – Университет прикладных наук Савония, который находится в городе побратимом Пскова – Куопио (Финляндия).

Основными целями ознакомительного визита являются презентация дополнительных образовательных программ, обмен опытом и лучшими практиками по развитию экспорта образовательных услуг, знакомство с системой образования Финляндии, обсуждение перспектив взаимовыгодного сотрудничества и новых образовательных проектов.

В визите примут представители органов власти, университетов, школ, дошкольных учреждений, центров, предоставляющих дополнительное образование и другие. Со стороны Российской Федерации для участия в визите были отобраны представители двух регионов, занимающихся экспортом образовательных услуг – Псковской и Новосибирской областей, а также представители Российского университета дружбы народов (г. Москва), отвечающего за реализацию данной контрольной точки в рамках приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

В рамках программы предусмотрены посещение Министерства образования Финляндии (Хельсинки), старейшего двуязычного образовательного учреждения в Хельсинки  - Финско-русской школы, Управления образования в г. Куопио, Университета прикладных наук Савония, образовательных учреждений среднего и дошкольного образования в г. Куопио и др.

Напомним, что ПсковГУ с 2017 года участвует в приоритетном проекте «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Представители университета вошли в состав экспертов по 3 функциональным направлениям приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования»,  а именно: по функциональному направлению 4 «Международная сертификация и аккредитация российских образовательных программ», по функциональному направлению 5 «Продвижение российских программ дополнительного образования для иностранных обучающихся, включая детей дошкольного возраста», по функциональному направлению 8 «Совершенствование условий пребывания иностранных  обучающихся на территории Российской Федерации».

В свою очередь, Псковская область вошла в число 22 пилотных регионов Российской Федерации, отобранных АО «Российский экспортный центр», в которых в 2017 году внедряется Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности (Региональный экспортный стандарт). Согласно требованиям регионального экспортного стандарта, в регионе разработана и реализуется Стратегия развития экспортного деятельности Псковской области, разработчиком которой наряду с администрацией региона выступил Псковский государственный университет.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.