Универ / Жизнь Универа

Перспективы развития ПсковГУ обсудил Александр Котов с врио ректора и экс-руководителем вуза

21.11.2018 19:55|ПсковКомментариев: 17

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов встретился с временно исполняющей обязанности ректора ПсковГУ Мариной Махотаевой и Юрием Демьяненко - экс-руководителем вуза, продолжившим работу в университете в должности советника ректора. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Мы давно знакомы, но сегодняшнюю встречу можно назвать ознакомительной - она первая после вашего назначения», - отметил Александр Котов. Спикер поблагодарил Юрия Демьяненко за тесную, конструктивную работу с областным Собранием и поздравил Марину Махотаеву с назначением.

«Впереди вас ждет процедура выборов, но, полагаю, вас поддержат с учетом вашего опыта работы - человек вы авторитетный и уважаемый, - обратился к врио ректора председатель. - Всегда можете рассчитывать на помощь областного Собрания, на поддержку университета. Это главное образовательное учреждение региона, и для нас очень важно, чтобы университет не просто сохранял свои позиции, а продолжал развиваться. Мы будем этому содействовать».

Александр Котов напомнил о совместных проектах парламента и ПсковГУ и назвал очень важной работу университета с молодежью - студенты не только получают образование, но и приобщаются к общественной работе, знакомятся с работой государственных органов власти. «Совместными усилиями мы можем в этом направлении поработать», - подчеркнул спикер.

«Для нас на самом деле важна ваша поддержка, - ответила Марина Махотаева. - Вуз находится на стадии развития, мы прошли становление - Юрий Анатольевич заложил надежный фундамент, и мы добились неплохих результатов. Теперь коллектив ставит новые цели, и они достаточно амбициозны, мы хотим войти в рейтинг «Сто лучших вузов России» - у нас есть потенциал».

Ректор рассказала об успешных результатах государственной аккредитации - все 190 представленных программ были одобрены комиссией без замечаний. По словам Марины Махотаевой, коллектив в университете сложился квалифицированный, что позволяет уверенно смотреть в будущее - есть понимание, что и каким образом можно улучшить, как повысить качество образования и эффективность работы.

«Мы хотим повышать конкурентоспособность на международном рынке образовательных услуг. Уже сейчас мы смотрим на наших ближайших соседей - Тартуский университет, который занимает достойное место. Мы не уступаем ему ни в чем, а где-то даже превосходим», - рассказала руководитель ПсковГУ.

Марина Махотаева подчеркнула, что конкуренция среди вузов обостряется: «Чтобы удержать, закрепить достигнутые позиции, надо бежать в два раза быстрее». «Это хороший стимул для университета», - согласился Александр Котов.

Участники встречи также обсудили перспективы развития университета, возможности увеличения численности студентов очного отделения, хозяйственные вопросы учебного заведения. В завершение председатель Собрания еще раз подчеркнул, что законодательный орган всегда готов помогать опорному вузу региона.

Напомним, в начале ноября Марина Махотаева была назначена врио ректора ПсковГУ, в вузе работает с 1996 года, с 2014 года - в должности проректора по учебной работе и международной деятельности. Юрий Демьяненко занимал должность ректора ПсковГУ с апреля 2011 года по октябрь 2018 года. Добавим, что ректор ПсковГУ избирается тайным голосованием на конференции работников и обучающихся университета, в статусе врио Марина Махотаева может быть не более года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.