Универ / Жизнь Универа

Дискуссионный пресс-клуб будет создан на базе ПсковГУ

25.12.2018 16:32|ПсковКомментариев: 3

Дискуссионный пресс-клуб будет создан на базе ПсковГУ. Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, такое решение принято в ходе круглого стола «Содержание, формы и перспективы информационного взаимодействия вуза и региональных СМИ», который прошел сегодня, 25 декабря, в университете.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники кафедры связей с общественностью и журналистики ПсковГУ под председательством Людмилы Капитановой, начальник управления информационной политики и связям с общественностью ПсковГУ Надежда Вальнер, студенты, представители средств массовой информации региона. 

Как пояснила Людмила Капитанова, «сегодня красной нитью проходить мысль о медиа-образовании и цифровой грамотности молодых людей», поэтому в рамках круглого стола она предложила обсудить способы и технологии, которые объединили бы обе стороны - ПсковГУ и медиа-сообщество псковского региона. 

Преподаватели университета отметили высокий интерес студенческой молодежи к журналистике, а также необходимость направить его в нужное русло, соединив с профессионализмом сотрудников псковских СМИ. Поэтому они высказали идею организовать на базе ПсковГУ дискуссионный пресс-клуб с участием журналистов всех псковских СМИ. Такая форма работы, по мнению авторов идеи, будет способствовать более мягкому включению студентов в профессиональную медийную среду через живое общение с журналистами. С тем, что такой пресс-клуб будет полезен для студентов как будущих журналистов при условии неформальной организации работы, не «для галочки», согласились и остальные участники круглого стола, включая представителей СМИ. 

Предварительно достигнута договоренность проводить заседания пресс-клуба раз в месяц. Надежда Вальнер предложила открыть пресс-клуб 25 января, в День студента.

Также участники круглого стола обсудили идею организации выездов студентов в райцентры для прохождения творческого практикума с целью получения определенного аудиовизуального результата. Еще одно предложение ПсковГУ - создать программу повышения квалификации сотрудников редакций Псковской области силами университетского сообщества. Преподаватели университета готовы на своей площадке обогащать опыт журналистов, расширять их видение того, как работает информация и как написать текст, который будут читать.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.