Универ / Жизнь Универа

«Пакт о ненападении решал задачу усиления промышленности и армии»: историк ПсковГУ о заявлении польских властей

24.12.2019 18:58|ПсковКомментариев: 0

На базе ПсковГУ работает Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности под руководством директора Института США и Канады РАН Валерия Гарбузова. Одно из направлений работы центра – аналитика проблем, от которых зависит развитие Северо-Западного региона России.

Варшава настаивает на том, что СССР напал на Польшу в 1939 году. Об этом говорится в заявлении Института национальной памяти Польши, распространенном в субботу, 21 декабря, в связи с высказываниями президента России Владимира Путина.

Заявление прокомментировала старший научный сотрудник Центра комплексного изучения проблем региональной безопасности, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Хришкевич.

«Агрессия Германии в 1939 году не является результатом событий, произошедших только в 1938-39 годах. Основные этапы своей международной политики Гитлер провозгласил перед Генеральным штабом в 1933 году, сразу после прихода на пост канцлера. Второй и третий этапы очень четко давали понять, что завершающая фаза его действий это уничтожение Франции, сокрушение Англии и захват ее колоний, завоевание жизненного пространства на Востоке и его «беспощадная германизация» в целях создания «предпосылок для мирового господства германо-арийской расы», - поясняет историк. - Гитлер заявлял: «Мне придется сдерживать версальские державы при помощи призрака большевизма, заставляя их верить, что Германия – последний оплот против красного потопа». Нападение на Польшу 1 сентября 1939 года, начавшее Вторую мировую войну стало частью этого давно сформулированного плана».

По словам Татьяны Хришкевич, Пакт о ненападении 23 августа 1939 года нельзя рассматривать в отрыве от международных отношений 1930-х годов. «Провал политики коллективной безопасности, которую Франция и СССР пытались построить с 1935 года и «политика умиротворения», к которой Великобритания и Франция после смены правительства перешли в 1938 году, поставили СССР перед необходимостью поиска новых путей обезопасить свои границы. Договор решал важнейшую задачу – задержать начало войны с Германией, усилить промышленность и увеличить численность армии», - заключила она.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.