Универ / Научная жизнь

Историк ПсковГУ изменил представления о военном деле Сасанидского Ирана

16.08.2019 14:35|ПсковКомментариев: 0

Долгое время как в отечественной, так и зарубежной исторической науке было принято считать, что вооруженные силы персидской державы Сасанидов (III–VII вв.) состояли исключительно из сухопутных родов войск – конницы, пехоты и элефантерии (отрядов боевых слонов). Очередная книга одного из ведущих российских военных историков, доцента кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ, кандидата исторических наук Владимира Дмитриева вносит серьезные коррективы в эту устоявшуюся картину, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ. 

В своей новой монографии «Военный флот Сасанидов» автор на широком историческом материале убедительно показывает, что наряду с сухопутными воинскими подразделениями вполне определенную (а порой – и решающую) роль в войнах, которые велись сасанидским Ираном на протяжении всей его истории, играл военно-морской флот.

Книга вышла в одном из ведущих российских научных издательств «Евразия» (Санкт-Петербург), специализирующемся на издании литературы по истории.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.