Универ / Научная жизнь

Аспирант ПсковГУ изучил трансформацию структуры населения Псковщины и получил степень кандидата наук

10.09.2019 15:15|ПсковКомментариев: 1

Еще один молодой ученый ПсковГУ стал кандидатом наук: Виталий Дементьев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему трансформации поселенческой и этноконфессиональной структуры населения Псковского региона в 18 - начале 21 века в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. Изменения структуры населения Псковщины аспирант изучал под руководством профессора ПсковГУ Андрея Манакова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ. 

«Выбор темы был не случаен. Прожив почти всю жизнь в Псковской области, я всегда интересовался, как изменялась структура населения, какие здесь происходили сдвиги в системе расселения», - рассказывает Виталий Дементьев.

Известно, что по природным причинам система расселения региона изначально формировалась как мелкоселенная, и это в итоге стало её специфической особенностью. А вот в последние десятилетия Псковская область находится в состоянии депопуляции, к чему привела высокая естественная убыль и миграционный отток населения. И это также сказывается на различных срезах структуры населения.

По словам Виталия Дементьева – теперь кандидата географических наук –  Псковщина на протяжении столетий являлась порубежной территорией как в политическом, так и в этнокультурном отношении.

«В диссертации мелкоселенность и приграничность региона рассмотрены как ключевые факторы, влияющие на трансформацию этнической, конфессиональной и поселенческой структуры населения в различные временные интервалы, – отмечает ученый. –  Также мною была проведена оценка последствий упразднения в советское время административно-территориальных единиц районного уровня, которые выражались в ускорении депопуляции Псковской области, так как «оптимизация» административно-территориального деления нарушила её традиционное сельское расселение».

Помощь в написании и подготовке к защите диссертации Виталию оказал научный руководитель — профессор кафедры географии, доктор географических наук Андрей Манаков, который своим научно-профессиональным взглядом направлял исследование в нужное русло.

«Огромную благодарность хотелось бы выразить родной кафедре географии, отделу аспирантуры и всему коллективу Псковского государственного университета, где я с большой пользой для себя провёл восемь лет обучения, закончив сначала специалитет, а затем очную аспирантуру», – говорит Виталий.

Тема диссертационного исследования носит широкий характер, поэтому дальнейшие планы молодого кандидата наук включают продолжение работы по данной теме на уровне других регионов России, а также страны в целом. Сейчас выпускник ПсковГУ преподаёт в СПбПУ Петра Великого (Политех).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.