Универ / Научная жизнь

«Хуже скобарей и нет никого»: исследователь ПсковГУ посвятила диссертацию псковским этнонимам

18.10.2019 20:40|ПсковКомментариев: 11

Выпускница ПсковГУ, филолог Наталия Григорьева успешно прошла предзащиту кандидатской диссертации, посвященной изучению псковских этнонимов. В интервью она рассказала, как работает филолог, как предпочтения народов в еде влияют на этнонимическую лексику и связано ли известное «прозвище» псковичей с  изготовлением скоб. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, Наталья Григорьева в 2007 году окончила факультет русского языка и литературы (сейчас – факультет русской филологии и иностранных языков) ПсковГУ.  В ее профессиональной деятельности сплелись филология и география – Наталия работает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области. Ее интересы – лингвистическое картографирование, особенности соотношения лингвистического и кадастрового деления Псковской области, особенности традиционного быта и уклада Псковской земли, а также синергетический подход в исследовании различных языковых и географических явлений.

- Почему вы взялись именно за эту тему - изучение этнонимов?

- Выбор темы был не случаен, так как она стала продолжением дипломной работы, которая имела перспективы для дальнейшего исследования. Еще одной причиной, которая побудила меня продолжить изучение этнонимической лексики, является жизненный факт. Я единственная из моей семьи родилась на Псковской земле, поэтому исследовать этнический состав населения, отражающий связи славянских, финно-угорских и балтийских народов сквозь призму псковской диалектной речи, был интересен мне вдвойне.

- Как вы собирали материал для работы?

- Наша задача состояла, в первую очередь, в реконструкции старых, нередко забытых, традиций этнонаименований. Сбор и обработка фактического материала диссертационного исследования – это самый трудоемкий и одновременно завораживающий этап. Иногда даже были такие моменты, когда просто не замечаешь, как пролетает время. Языковой материал псковских говоров уникален, он отличается своеобразием и спецификой в области фонетики, морфологии и словообразования, которые ты познаешь, непосредственно исследуя живые высказывания наших бабушек и дедушек.

«Псковский областной словарь с историческими данными» и Картотека «Псковского областного словаря с историческими данными», фонд которой хранится в Псковском государственном университете в Лаборатории региональных филологических исследований и в Межкафедральном словарном кабинете им. профессора Б.А. Ларина при СПбГУ, должны заинтересовать любого псковича, который родился, вырос и живет здесь, на Псковщине.

- Почему же все-таки скобари – скобари?

- Действительно, обойти проблематику, сформировавшуюся вокруг самого известного псковского микроэтнонима скобари как наименования жителей Псковской области, практически невозможно. В большинстве случаев упоминания о скобарях связывают с легендой петровских времен, сюжет которой повествует о ремесленном промысле псковичей – изготовлении скобяных изделий.

В нашей работе мы не пытались вывести происхождение этого слова – нам с моим научным руководителем, доцентом ПсковГУ Натальей Большаковой, был интересен лексико-семантический и функциональный аспекты употребления.

- То есть, как и зачем это слово использовалось?

- Ну, например, в псковской диалектной речи зафиксированы яркие высказывания, которые абсолютно не связаны с изготовлением скоб:

«Скабари́ – са́мыи ла́патники, да ишшё навгаро́цкии» (Куньинский район), «Скабари́ – аны скабари́, а мы ру́скии, у скабаре́й там и́начи» (Порховский район), Ху́жы скабаре́й и нет никаво́: и се́рый наро́т, и драксу́н (Куньинский район), Вот таки́м о́бразам мы папа́ли в эту Скаба́рщину (Себежский район).

Кроме того, образ скобаря также связывают с его внешним видом, а точнее, способом стрижки волос – «стрижка в скобку», при которой они срезаются ровно вокруг всей головы и лба.

Микроэтноним скобари ассоциируется также с древнейшей обрядовой формой - так называемым «ломанием скобаря»:

Сыграй, милинький, ф тальянку скабаря пате́шнава (Новоржевский район)

Этномузыковеды считают, что «Скобарь» – это ритуальной боевой мужской танец, очень архаичный, уходящий в глубокую древность.

- А еще, говорят, псковичей «ершеедами» называли.

- Да, как показывает материал псковских говоров, псковичей называют ершеедами, мякинниками, пелушниками, капустниками. Такие микроэтнонимы отражают яркие и специфические особенности традиционной пищи псковских крестьян, нередко скудной в связи с трудоемкостью возделывания неплодородных почв.

- Назовите три ваших любимых слова псковского говора из изученной лексики?

- Яркими и запоминающимися этнонимами, которые я обычно привожу в пример своим близким, являются не очень хорошие слова – «чухнище», «латышняк», «немчура». Особенности их семантики и экспрессии заставляют задуматься о том, как мы относимся к представителям другой национальности, насколько мы терпимы к «чужому» этносу.

- Ваш научный руководитель, Наталья Большакова – заведующая научно-образовательной лабораторией региональных филологических исследований ПсковГУ. Интересно было работать вместе?

- Наталья Валентиновна – удивительный и яркий преподаватель нашего университета. Она бережно взращивает на протяжении многих лет студентов, аспирантов-филологов, позволяя им искренне, с удовольствием исследовать основы фонетики и фонологии, изучать трудные вопросы словообразования и грамматики, постигать глубину живой псковской диалектной речи. Мне повезло, что на моем жизненном пути повстречался такой серьезный, мудрый, чуткий и творческий научный руководитель, работать с которым одно удовольствие.

- Какие у вас планы на будущее? Планируете ли дальше заниматься наукой?

- В настоящий момент планирование научной деятельности связано с мыслями о защите диссертационной работы, а о перспективе следует говорить словами Владимира Маяковского: «Я планов наших люблю громадье. Размаха шаги саженья…».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.