Универ / Научная жизнь

Мастер-классами и выставкой отмечают в ПсковГУ День словаря

19.11.2019 13:57|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 19 ноября, в ПсковГУ начались мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню словаря. Первым событием стал мастер-класс «Мы говорим?», который провела Элина Стрейкмане, методист по русскому языку и литературе городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы. На открытии Дня словаря собрались преподаватели университета, школ Пскова и области, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя областного комитета по образованию Геннадий Барышников. «Желаю всем участникам интересных мастер-классов, получения новых знаний. Самое главное, чтобы у вас было желание постоянно получать новые знания и улучшать свой образовательный и культурный уровень», - пожелал он.

В рамках Дня словаря пройдут несколько мастер-классов по работе со словарями, которые проведут и преподаватели ПсковГУ. Выставка словарей «Словари - кладезь знаний» организована в читальном зале университета. На ней представлены различные словари, в том числе XVIII-XIX веков, из фондов библиотеки ПсковГУ. Раздел экспозиции «Словари ХХI века» подготовлен Научно-образовательным союзом развития языковой и информационной культуры «Родное слово». По завершении выставки эти издания будут переданы в дар Псковскому государственному университету.

На открытии мероприятия всем участникам рекомендовали посетить сайт Деньсловаря.рф. На сайте педагоги смогут найти методические разработки уроков по русскому языку и литературе, а школьники или студенты могут посмотреть интересные выдержки из конкурса «Живой словарь».

Напомним, День словаря отмечается ежегодно 22 ноября. Мероприятие в ПсковГУ организовано научно-образовательным союзом развития языковой и информационной культуры «Родное слово» совместно с ООО СП «Содружество» при поддержке Минпросвещения РФ, а также при участии Комитета по образованию Псковской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.