Универ / Научная жизнь

II Международная научно-практическая конференция «Мир без границ» стартовала в ПсковГУ

20.12.2019 11:41|ПсковКомментариев: 0

II Международная научно-практическая конференция «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве vol. 2.0» стартовала в ПсковГУ. Университет стал центром объединения мирового научного сообщества филологов-русистов. В этом году конференция собрала около 160 филологов и лингвистов из всех регионов России и 12 стран мира. Участники конференции - это представители федеральных университетов, зарубежных вузов и профильных организаций, занимающихся преподаванием, изучением и развитием русского языка за пределами России, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Сегодня, 20 декабря, на площадке ПсковГУ ведущие ученые представят инновационные методы и практики преподавания русского языка как иностранного. Одними из центральных тем конференции стали цифровизация и геймификация в сфере обучения русскому языку как иностранному (РКИ).

Конференцию открыла врио ректора ПсковГУ Наталья Ильина. «Наша конференция не случайно носит именно такое название. Мы находимся на приграничной территории, живем в быстро развивающемся диджитал пространстве. Сегодня в рамках круглых столов, мастер-классов и заседаний мы постараемся обсудить все современные вызовы», - заявила Наталья Ильина. 

В связи с тем, что в рамках конференции пройдет заседание правления РОПРЯЛ (Российского общество преподавателей русского языка и литературы), определяющей векторы развития русского языка и РКИ, Наталья  Ильина высказала надежду, что сегодняшняя конференция станет новой содержательной формой успешного сотрудничества РОПРЯЛ и Псковского региона. 

«Пусть дни конференции будут наполнены плодотворным сотрудничеством. Сегодня в Пскове собирались представители всех федеральных университетов. Это крупнейшая академическая структура ученых - русистов. Спасибо», - заключила Наталья Ильина. 

В церемонии открытия конференции также принял участие президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Российского общества преподавателей русского языка и литературы, советник президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при президенте Российской Федерации Владимир Толстой. 

«Я очень признателен ПсковГУ за приглашение и за то, что принимаете заседание РОПРЯЛ. Мы очень дорожим вашим гостеприимством и надеемся на долгое и  плодотворное сотрудничество. Мы уже начали обсуждение проектов, которые можем реализовывать вместе. Будем думать, как это перевести в практическую плоскость. Прекрасно, что конференция проходит на прекрасной Псковской земле, которая должна нас вдохновлять на работу. Псковская земля - это и Пушкинский уголок, и это древние храмы, и один из духовных центров России, Псково-Печерский монастырь», - заявил Владимир Толстой. 

Он отметил, что очень важно не забывать, что сегодня стремительное развитие технологий оказывает колоссальное влияние на русский язык. «В современных условиях роль людей, которые профессионально занимаются русским языком очень важна, нужно предвидеть все вызовы. Русский язык, как язык международного общения меняется и где-то сужается  в связи политическими и другими событиями, но интерес к нему по прежнему высокий. Мы должны поддерживать этот интерес и сделать так, чтобы как можно больше людей в мире стремилось его изучать», - заключил Владимир Толстой. 

От имени губернатора Псковской области Михаила Ведерников всех гостей поприветствовала его заместитель Нинель Салагаева. Она отметила важность подведения конференции на Псковской земле, обратив внимание, что ПсковГУ стал уже всероссийским центром русистики международного уровня и является не только необходимой для Псковской области площадкой для обмена опытом, но и местом для дискуссии. 

Нинель Салагаева передала врио ректора Наталье Ильиной приветственный адрес от губернатора. 

Напомним, в 2019 году ПсковГУ повторно включен министерством образования и науки РФ в перечень организаций, уполномоченных на проведение государственного тестирования по русскому языку для иностранцев. Кроме тестирования, специалисты ПсковГУ активно сотрудничают с московскими и петербургскими коллегами: проводят совместные исследования, разрабатывают новые цифровые решения для РКИ.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.