Универ / Научная жизнь

Владимир Толстой: Наша задача - сделать изучение русского языка за границей качественным

20.12.2019 14:14|ПсковКомментариев: 1

Наша задача - сделать изучение русского языка за границей качественным. Важно, чтобы учили не случайные люди, которые владеют русским языком, нужно, чтобы работали методики, чтобы по итогу обучения мы получали людей, которые качественно готовят на русском языке во всем мире. Такую позицию высказал президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Российского общества преподавателей русского языка и литературы, советник президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при президенте Российской Федерации Владимир Толстой в разговоре с журналистами в ходе II Международной научно-практической конференции «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве vol. 2.0».

«Тема изучения русского языка как иностранного всегда была важна. Мы понимаем, что русский язык - это мировой язык. Огромное количество наших соотечественников живут в разных странах мира, мы должны позаботиться о том, чтобы у детей была возможность изучать язык», - поделился Владимир Толстой.

Он обратил внимание, что интерес к русскому языку достаточно велик и у иностранцев из всех стран мира. «Это помогает им и в определении профессии, и в карьерном росте. По прежнему высок интерес к русской культуре и литературе, именно поэтому многие люди в мире изучают русский язык», - заключил Владимир Толстой.

Напомним, с 19 по 21 декабря в ПсковГУ проходит II Международная научно-практическая конференция «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве vol. 2.0».  В этом году конференция собрала около 160 филологов и лингвистов из всех регионов России и 12 стран мира. Участники конференции - это представители федеральных университетов, зарубежных вузов и профильных организаций, занимающихся преподаванием, изучением и развитием русского языка за пределами России. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.