Универ / Научная жизнь

Ректор РГПУ им. А.И.Герцена о конференции в ПсковГУ: Изучение русского языка - фактор нашей государственной безопасности

20.12.2019 16:24|ПсковКомментариев: 0

«Вопрос изучения русского языка можно отнести к самым важным вопросам, потому что современный мир ставит нас перед некоторыми серьезными вызовами. Сегодня в пленарных докладах в Псковском государственном университете прозвучала серьезная тревога в части того, что общее коммуникативное пространство, которое необычайно важно для нашего общего существования, разрушено. Нам чрезвычайно важно создать условия того, чтобы мы вместе одинаково видели мир и могли бы влиять на него. Сделать это можно только через язык. По существу, это серьезный фактор нашей государственной безопасности», - заявил ректор РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Богданов в беседе с журналистами на II Международной научно-практической конференции «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве vol. 2.0».

По его мнению, изучение русского языка как иностранного традиционно остается самым эффективным инструментом мягкой силы. «Это продвижение геополитических интересов нашего господарства, и распространение наших нравственных, интеллектуальных ценностей. Это самые важные вопросы на сегодня», - заявил Сергей Богданов.

«Наша самая главная задача - сохранить русский язык в условиях глобализации. Есть серьезнейшая проблема, связанная с тем, что все больше и больше учитывается критерий публикаций на английском языке. Мы можем просто потерять язык своей науки, это будет серьезной трагедией», - заключил Ректор РГПУ им. А.И.Герцена.

Напомним, с 19 по 21 декабря в ПсковГУ проходит II Международная научно-практическая конференция «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве vol. 2.0».  В этом году конференция собрала около 160 филологов и лингвистов из всех регионов России и 12 стран мира. Участники конференции - это представители федеральных университетов, зарубежных вузов и профильных организаций, занимающихся преподаванием, изучением и развитием русского языка за пределами России. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.