Универ / Студенческий городок

Капелла ПсковГУ порадовала ценителей хоровой музыки новым репертуаром

01.06.2018 10:08|ПсковКомментариев: 0

31 мая состоялся отчетный концерт Студенческой хоровой капеллы Псковского государственного университета. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, народный коллектив представил новую программу, состоящую из классических и современных произведений. 

Открывая концерт, участники хора отметили, что 6 мая начался отсчет 15-го года существования коллектива. В текущем году студенческая капелла осваивала новые формы и жанры. Особое место в концерте заняли духовная музыка и произведения британского композитора Карла Дженкинса. Также участники коллектива исполнили русские народные песни в академической обработке и всеми любимые композиции советского времени.

На концерте присутствовал ректор университета Юрий Демьяненко. В приветственном слове он подчеркнул, что всегда испытывает гордость, когда видит капеллу на городских мероприятиях. Особо ректор отметил работу коллектива над репертуаром. «Все те произведения, которые сегодня прозвучали, я сегодня слышал в исполнении нашей капеллы впервые!» - сказал он.

Также Юрий Демьяненко высказал мнение о том, что студенческой капелле нужно больше гастролировать, и пообещал обеспечить материальную базу в виде необходимого оборудования для выступлений в актовом зале главного корпуса университета и на выездных мероприятиях.

Слова благодарности за работу с молодежью, развитие у студентов музыкального вкуса и приобщение к высокому искусству были адресованы руководителю капеллы Татьяны Сосницкой и концертмейстеру Виктору Иванову. 

По традиции отчетный концерт капеллы стал выпускным для студентов, оканчивающих университет. В этом году капеллу покидают Виктория Кутузова и Дмитрий Хромых. В их адрес прозвучали теплые слова от руководителя и участников хора, представителей управления молодежной политики ПсковГУ, деканатов и верных слушателей.

В завершение концерта руководитель народного коллектива Татьяна Сосницкая пригласила выпускников университета на репетиции, отметив, что 15-летнюю годовщину в 2019 году капелла должна отметить на достойном уровне.

Отметим, что капелла университета создана в 2004 году заслуженным деятелем искусств Карелии, заслуженным работником культуры России, почетным гражданином города Пскова Николаем Мишуковым. Она объединяет в своем составе несколько десятков юношей и девушек различных курсов и факультетов университета, а также выпускников вуза.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.