Универ / Из первых уст

Пока бизнес и система образования в большей степени идут раздельно - ректор ПсковГУ

29.06.2018 11:17|ПсковКомментариев: 5

Несмотря на подвижки, пока бизнес и система образования в большей степени идут раздельно. На этот факт на конференции «Внедрение национальной системы квалификаций в Псковской области» указал ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Нам нужно ликвидировать это противоречие. Необходим переход на программы, разработанные в соответствии с запросами рынка труда. Это касается и высшего образования, и дополнительного. Сегодня в нашем вузе создан фундамент для этой работы. Я уверен, что продолжать ее мы должны в тесном взаимодействии с бизнесом», - пояснил он.

Юрий Демьяненко подчеркнул, что сегодня в Псковской области созданы все условия для внедрения национальной системы квалификаций. По его мнению, создаваемая в нашей стране система квалификаций - это универсальный инструмент для создания спроса со стороны работодателей и актуального предложения со стороны системы образования. «Мы должны прийти к тому, чтобы кадры были подготовлены в соответствии с запросом предприятий», - отметил он.

Ректор ПсковГУ напомнил, что в 2017 году возглавляемый им вуз получил статус опорного. Одно из ключевых направлений в рамках получения этого статуса – создание Центра инноваций электропромышленного кластера Псковской области и ОЭЗ Моглино. При этом в рамках его работы предполагается, в том числе, создание центра независимой оценки квалификаций.

«ПсковГУ, как крупнейшая многопрофильная образовательная организация, ориентирован на подготовку высококвалифицированных кадров. В соответствии с региональным запросом мы уже внедрили 62 новые образовательные программы высшего образования», - поделился Юрий Демьяненко.

В качестве примера он назвал подготовку кадров для военно-промышленного комплекса, адресно обновленные программы по таким направлениям, как электроэнергетика, информационные системы и технологии, технология машиностроения, туристический сервис, автомобильный сервис, которые уже адаптированы к конкретным потребностям работодателей. По ходатайству музеев разработано такое направление, как музеология. Также разработаны программы для подготовки кадров в сфере здравоохранения.

Депутат Госдумы Александр Козловский в свою очередь отметил, что сегодня складывается такая ситуация, когда и работодатель тратит немалые деньги на подготовку кадров, и государство в свою очередь вкладывает огромные средства в образование. Этот перекос, по его мнению, нужно исправлять. «Думаю, что система, которая сейчас внедряется, позволит сделать упор на тех программах, которые действительно полезны, и, возможно, отказаться от тех, которые показывают свою неэффективность», - отметил он.

Напомним, сегодня в Пскове на базе университета проходит конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Псковской области». В рамках ее работы участники обсудят темы, связанные с опытом становления Национальной системы квалификаций, направления развития, подготовки кадров для региона, подведут первые итоги и обсудят перспективы внедрения национальной системы квалификаций в Псковской области, а также роль Псковского государственного университета в подготовке кадров и становлении Национальной системы квалификаций в регионе. Кроме того, в рамках конференции запланирован семинар «Актуальные вопросы внедрения Национальной системы квалификаций: федеральный и региональный уровень».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.