Универ / Из первых уст

Обыгравший команду знатоков студент ПсковГУ: Идеи для вопросов возникают во время чтения

09.04.2019 14:07|ПсковКомментариев: 0

Студент-второкурсник заочного отделения исторического факультета ПсковГУ Владимир Борисов, обыгравший знатоков клуба «Что? Где? Когда?», рассказал о своих впечатлениях и о том, откуда он берет идеи для вопросов. По словам Владимира, игру он смотрит с осени 2016 года, с января 2017 года начал посылать вопросы знатокам на электронную почту, а с мая 2017 года - в 13 сектор, где нет предварительного отбора, и который работает только в прямом эфире.

«25 июня 2017 года сыграл мой первый вопрос в 13 секторе - [Максим] Поташев смог на него ответить, но мой вопрос все равно отметили и дали денежную премию. В следующий раз мой вопрос в 13 секторе выпал ровно через год - на него снова смогли ответить. И вот позавчера снова повезло, - поделился впечатлениями молодой историк с пресс-службой ПсковГУ. - Вопросы, которые я посылал им электронной почтой, пока не играли».

Владимир часто бывает в библиотеке, и идеи для вопросов возникают во время чтения. «Идеи не беру целенаправленно, просто, когда читаю, подмечаю что-нибудь необычное, и работает это по вдохновению - бывает, шесть вопросов за день придумаю, а бывает, месяц не придумываю», - рассказывает он.

Интересно отметить, что научную работу студент ведет по теме интеллектуальных игр. «Послезавтра дебютирую на конференции с темой «Учебная интеллектуальная игра как средство развития эффективного мышления». Мой научный руководитель - замечательный человек Сидорова Татьяна Владимировна, доцент кафедры педагогики и социальной работы», - рассказал Владимир.

Напомним, вопрос, присланный студентом, звучал следующим образом: «Что майя называли солнцем, на котором сидит зеленый ягуар и пьет кровь?». Озвучивший финальное решение команды Андрей Козлов предположил, что речь о цитрусе, апельсине с зеленым листочком. Однако правильный ответ был: «Яичница с зеленым перцем чили». Так, знатоки проиграли первое противостояние игры, а пскович выиграл 50 тысяч рублей. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.