Новости партнеров
Общество

В Острове прошла продовольственная ярмарка «Дары осени-2011».

02.10.2011 11:51|ПсковКомментариев: 7

1 октября в Острове на центральной площади города прошла продовольственная ярмарка «Дары осени-2011». На нее приехали более семидесяти представителей предприятий разнообразных форм собственности. География также достаточно обширна, кроме островских, псковских и великолукских сельхозпроизводителей и переработчиков, были представлены мастера и садоводы, фермеры из многих районов области, а также предприятия соседней Витебской области, далекого Бреста, Ленинградской области…

- На ярмарке очень много людей, занимающихся садоводством,- отметил глава района Павел Мищенков.- Островичи охотно приобретают саженцы, цветы. Несколько часов назад проходил по рядам, прилавки ломились от товара, а сейчас практически все разобрано.

Думаю, следует чаще собирать такие ярмарки, а не проводить их один раз в год. Для людей – это как праздник. Многие смотрят концерт, разыгрываются разнообразные конкурсы. Сегодня девочке из пригородного поселка Заньково будем вручать приз, она вырастила тыкву весом почти 100 килограммов. Островичи также на ярмарке запасаются на зиму картофелем, капустой, мешками везут.

В то время, как островичи запасались разнообразными дарами природы, жюри подводило итоги состязания в различных номинациях. В этот день организаторы ярмарки поздравили детей, которые в ожидании данного события, подготовили творческие работы. Участниками конкурса стали 157 ребят, которые представили работы, посвященные золотой осени. Жюри определило 14 победителей. Спонсором этого конкурса стало Островское райпо. Вместе с призами победителям творческого конкурса были вручены благодарственные письма от районной администрации.

Заместитель главы района Николай Федотов первой пригласил на сцену Анастасию Никандрову, воспитанницу детсада «Сказка», занявшую первое место в номинации «Природные композиции». После нее на сцену поднимались дошколята и учащиеся начальных классов, чьи работы жюри были признаны победителями конкурса.

После награждения участников творческого конкурса организаторы отметили производителей сельхозпродукции, переработчиков, представителей торговли. Призы и Дипломы были вручены представителям агрофирмы «Победа», фермерского хозяйства «Надежда» (Печорский район), Полоцкого молочного комбината, птицефабрики «Псковской», Великолукской рыбной базы, Островского хлебокомбината, «Псковагроинвеста» из поселка Соловьи, коллектива «Мясное лукошко» из Бреста, Островского райпо, Палкинского райпо. В номинации «Самый красивый букет» диплом и подарок получили Ирина Мешкова и Галина Купцова. В номинации «Умелые руки» подарок и диплом вручены Надежде Макуха.

В ярмарке впервые принимали участие представители Псковского сельскохозяйственного техникума, которые не только подготавливают специалистов для агропрома, а еще, оказывается, и умелые пекари и кондитеры. Именно эту продукцию они реализовывали в Острове. Диплом и подарок были вручены постоянному участнику ярмарки, предлагавшему островичам разнообразные саженцы, Борису Агееву.

Рядом с цветущей клумбой на центральной площади Острова была выставлена тыква, весившая 89 килограммов. За столь внушительный дар природы в подарок вручили школьнице Наталье Колосовой из пригородного села Заньково.

- Тыква у нас выросла на компостной куче,- сообщил старший брат Натальи Александр.- У нее было еще три собрата, но они поменьше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей