Новости партнеров
Общество

Медалью «20 лет МЧС России» награждена заместитель губернатора Вера Емельянова

04.10.2011 17:43|ПсковКомментариев: 26


Валерий Филимонов вручает награды

Лучшие сотрудники МЧС были отмечены сегодня, 4 октября, в рамках торжеств, посвященных 79-летию со дня создания в России системы гражданской обороны. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Пскове с профессиональным праздником коллег и ветеранов службы поздравил начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов.

Он отметил, что за 9 месяцев текущего года на пожарах, произошедших в области, спасено 155 человек; при происшествиях на водных объектах - 8 человек. «Группой обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов уничтожено более полутора тысяч взрывоопасных предметов, в том числе минометные мины и артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны. Спасатели АСС области и пожарные 1180 раз выезжали на оказание помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, на их счету 847 спасенных жизней», - перечислил достижения разных служб Валерий Филимонов. Со словами особой благодарности он обратился к ветеранам: «На вашем опыте мы учимся. И желаем вам как можно дольше оставаться с нами в строю». Отдельно начальник ГУ МЧС России по Псковской области поздравил ветерана службы Алексея Гаврилова, который сегодня отмечает свое 70-летие.

Отличившимся пожарным и спасателям были вручены грамоты, благодарности, медали. Также медалью «20 лет МЧС России» была награждена заместитель губернатора Вера Емельянова. «Для меня это неожиданная, но очень ответственная награда, - призналась Вера Емельянова, - и я постараюсь, чтобы все, что в моих силах и в силах администрации в части поддержки и развития всех направлений, связанных с безопасностью наших граждан, было реализовано в полном объеме». «Сегодняшняя служба МЧС - это очень серьезный и правильный орган, который помогает нам всем жить спокойно и безопасно», - подытожила заместитель губернатора, поздравляя всех присутствующих с Днем гражданской обороны.

Добавим, система гражданской обороны появилась в 1932 году, когда правительственным решением была учреждена общесоюзная система противовоздушной обороны - МПВО СССР. Через тридцать лет она трансформировалась в систему гражданской обороны. В 1987 году после аварии на Чернобыльской АЭС на гражданскую оборону были возложены задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами. Для этого была создана российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которую сейчас возглавляет МЧС России. В настоящее время выполнение задач защиты населения и территорий является неотъемлемой частью государственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности страны и ее стабильному социально-экономическому развитию. В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В ее рамках функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, включающая в себя более семи тысяч организаций и учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей