Новости партнеров
Общество

Ремонт дорог, модернизацию здравоохранения и оплату труда бюджетников рассмотрели на сессии Великолукской гордумы

10.10.2011 16:03|ПсковКомментариев: 0

Состоялось очередное 67-заседание Великолукской городской Думы, сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великих Лук.

На сессии парламентарии рассмотрели ряд вопросов, касающихся разных сфер городского хозяйства. Первым из них стало увеличение уставного фонда МУП «Дорожно-строительное управление». Как пояснили начальник комитета экономики Владимир Дюбин и первый заместитель главы администрации города Евгений Шумайлов, это связано с большими объемами работ по ремонту дорог, дворов и иных объектов благоустройства. Часть таких ремонтов МУП «ДСУ» начала еще в мае за собственные средства предприятия, чтобы в течение лета справиться со всем объемом работ и сделать ремонты качественно. С целью возместить эти средства, потраченные дорожниками на благоустройство города, и был вынесен проект увеличения уставного фонда, за которое проголосовало большинство депутатов.

Второй вопрос повестки дня также был связан с ремонтом, на этот раз городского кольцевого водовода. Учитывая, насколько важна модернизация участка водовода, снабжающего водой больничный городок, жилой сектор, промышленные предприятия, с увеличением уставного фонда МП «Водоканал» также согласились почти все парламентарии.

С проектом изменений и дополнений в бюджет выступила и. о. начальника финансового управления Н. Короткова. Поправки предусматривают, в частности, выделение средств на подсыпку грунтовых дорог, капитальный ремонт контейнерных площадок, изготовление детских площадок, приобретение мебели и оборудования для городских школ и детских садов, повышение заработной платы педагогам, а также единовременные выплаты педагогическим работникам в связи с уходом на пенсию и молодым специалистам. Кроме того, увеличиваются поступления субсидии на финансирование федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» и областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011-2015 годы».

Дополнительно вводятся поступления на реализацию программы модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. Эти средства пойдут на капитальный ремонт поликлиники № 1, гинекологического корпуса, неврологического и пульмонологического отделений, поликлиники № 2. Также по итогам заседаний комиссии по оценке эффективности бюджетных расходов производится уменьшение расходной части городского бюджета в связи с выявлением отпавших расходов. С этими и другими поправками также согласилось большинство депутатов.

Главный врач МУЗ «ЦГБ» Игорь Залепа рассказал о реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в муниципальных учреждениях здравоохранения. Напомним, что основными направлениями проекта являются развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение ее доступности и качества, обеспечение населения высокотехнологичными видами медицинской помощи. Среди других примеров реализации нацпроекта И. Залепа упомянул также создание отделения дорожной травмы и ремонты в гинекологическом, неврологическом и пульмонологическом отделении.

«Пользуясь случаем, хочу попросить горожан с пониманием отнестись к тем сложностям, которые возникают при проведении ремонтных работ в медицинских учреждениях», – обратился к великолучанам главврач, подчеркнув, что после ремонта и поступления нового оборудование качество оказания медицинской помощи значительно повысится.

В разделе «разное» депутаты согласовали изменения в решение городской думы «Об установлении отраслевой системы оплаты труда работникам бюджетной сферы в муниципальном образовании «Город Великие Луки»». Как рассказала начальник управления образования администрации города Ираида Бушенкова, эти поправки позволят увеличить зарплату воспитателей и медицинских работников дошкольных и общеобразовательных учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей