Новости партнеров
Общество

Обеспечение безопасности электроснабжения обсудили в «Псковэнерго»

11.10.2011 12:33|ПсковКомментариев: 0

Очередное заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области прошло в «Псковэнерго», сообщила Псковской Ленте Новостей ведущий специалист отдела по связям с общественностью  филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Татьяна Никифорова.

Основными вопросами повестки дня очередного заседания регионального штаба стали работа объектов коммунальной энергетики и оснащение социально-значимых объектов автономными (резервными) источниками электроснабжения. Заседание регионального штаба под председательством заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова состоялось в конце прошлой недели на базе филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».

С докладом об электроснабжении объектов коммунальной энергетики, обеспечивающих энергоснабжение социально-значимых потребителей, выступил главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов. Он проанализировал данные по отключениям социально-значимых объектов и ответственных потребителей в 2011 году и рассказал о комплексе мероприятий, проводимых в «Псковэнерго» для предотвращения отключений и оперативного восстановления электроснабжения потребителей, в первую очередь – объектов социальной инфраструктуры и ЖКХ. Так, в производственных отделениях «Псковэнерго» продолжаются работы по реконструкции и ремонту объектов электросетевого комплекса в соответствии с планами ремонтной и инвестиционной программ предприятия. Выполнение ремонтной программы «Псковэнерго» за 9 месяцев текущего года превысило 190 млн.руб., капитальных вложений освоено на сумму более 512 млн. рублей. В частности, произведена замена 202,76 км неизолированного  электропровода на самонесущий изолированный провод (СИП) (при плане 66,32 км.) Произведен ремонт и реконструкция на трансформаторных подстанциях и ЗТП общей мощностью 17,41 МВА  (при плане 6,64 МВА). Введена в эксплуатацию после реконструкции системообразующая подстанция №  53 «Псков». В стадии завершения находится реконструкция подстанций в Пыталово, Дно, Пустошке, Идрице, Острове.

Участники заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области признали работу филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» по проведению аварийно-восстановительных работ на социально значимых объектах, объектах ЖКХ и ответственных потребителей удовлетворительной. Работы по реконструкции и ремонту объектов энергетики филиала в соответствии с Планом подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов будут продолжены. Кроме того, штаб рекомендовал энергоснабжающим организациям, ЖКХ области и Главному управления МЧС России по Псковской области обратить внимание на организацию тесного взаимодействия по предупреждению аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения в условиях низких температур.

Вторым вопросом повестки дня заседания штаба стало обсуждение мероприятий по обеспечению требуемой категории надежности электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения и оснащении их автономными (резервными) электроисточниками. С докладом на эту тему выступил и.о. председателя государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков. Он отметил, что концепция областной долгосрочной целевой программы по обеспечению социально-значимых объектов жизнеобеспечения Псковской области резервными источниками энергоснабжения была разработана еще в 2010 году, однако в связи с дефицитом бюджета данная программа не была утверждена. Проект программы предусматривал приобретение 31 передвижного и 32 стационарных резервных источников энергообеспечения для объектов здравоохранения, объектов социальной инфраструктуры и ЖКХ. Принимая во внимание важность и актуальность проблемы наличия резервных источников энергоснабжения у социально-значимых объектов, члены регионального штаба приняли решение обратиться с ходатайством к губернатору Псковской области о принятии разработанной программы и начале ее реализации.

Помимо этого, рекомендовано продолжить проведение противоаварийных тренировок на объектах ЖКХ во взаимодействии с дежурно-диспетчерскими службами, спасательными подразделениями  ГУ МЧС России по Псковской области, с обязательным подключением к ним передвижных резервных источников электроснабжения. Также на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области  было рекомендовано провести проверку автономных резервных источников электроснабжения потребителей области силами специалистов Ростехнадзора совместно с филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и органами местного самоуправления.

Следующее заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области запланировано на ноябрь текущего года. Ожидается, что основной повесткой дня следующего заседания станет готовность объектов ТЭК региона к прохождению осенне-зимнего периода 2011/2012 годов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей