Новости партнеров
Общество

Мир отмечает День стандартов

14.10.2011 12:14|ПсковКомментариев: 5

Сегодня, 14 октября, Всемирный день стандартов, сообщает Календарь событий. В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации. В 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер (Турция) предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов (World Standards Day) для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.



Стандартизация - установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Заместитель директора федерального государственного учреждения «Псковский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Александр Благовещенский на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области, приуроченной к Дню стандартов, отметил: «Мы живем в мире стандартов, как в мире микробов». Рассказывая об истории этого памятного дня, А. Благовещенский подчеркнул, что все, что сделано в мире, - изготовлено по стандарту. «Даже на куриное яйцо имеется стандарт», - сказал он.

«Еще с Ветхого завета идет история стандартов. В России - первый стандарт - мера пшеницы», - напомнил историю заместитель директора Псковского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Он сообщил, что девиз этого года - создать пространство всеобщего доверия. В мире необходимо вводить одинаковые стандарты: чтобы правила игры были одинаковыми. Одна из преследуемых при этом целей - снижение барьеров в торговле. «Размер обуви, бумаги, дорожной колеи должны быть стандартными. Надо договариваться, делать стыковки», - заключил А.Благовещенский.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей