Новости партнеров
Общество

Олег Морозов: подготовка приемных родителей станет обязательной

18.10.2011 14:10|ПсковКомментариев: 0

18 октября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подготовки лиц, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов, внесенный правительством  РФ законопроект предусматривает введение обязательной подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

«Необходимость этого обусловлена тем, что далеко не каждый усыновитель обладает достаточными правовыми и педагогическими знаниями для того, чтобы обеспечить возможность безопасного воспитания и развития ребенка в новой семье. Сегодня подготовка приемных родителей не является обязательной и проводится только по их желанию. При этом неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома. Таких случаев, например, в 2010 году было 8213», - рассказал О.Морозов.

Требование об обязательном прохождении специальной подготовки кандидатами в замещающие родители, в том числе иностранцами, предусмотрено законодательством  многих европейских государств – Великобританией, Италией, Испанией. Такие же требования содержат и международные соглашения (и их проекты) России с другими государствами по вопросам усыновления.

После принятия закона подготовка усыновителей станет обязательной и каждый желающий принять в свою семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ,  подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки.

Органы опеки и попечительства будут обязаны организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами для оценки их психологической готовности к приему ребенка в семью.

От прохождения обязательной подготовки освобождаются граждане, которые уже воспитывают усыновленных детей и совместно с ними проживают, а также близкие родственники и лица, которые уже были усыновителями и положительно себя в этой роли проявили».

«Законопроект направлен на защиту интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Он повышает требования к усыновителям, предусматривает получения ими специальной подготовки, обеспечивает снижение риска возникновения проблем в новой семье. Знания, любовь и терпение помогут приемным родителям вырастить и воспитать ребенка-сироту», - резюмировал Морозов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей