Новости партнеров
Общество

Псковская область остается транзитным коридором для иностранцев - УФМС

18.10.2011 16:44|ПсковКомментариев: 0

За 9 месяцев 2011 года на территорию РФ въехало более 740 тысяч иностранных граждан.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной миграционной службы по Псковской области, на совещании, посвященном итогам работы за 9 месяцев 2011 года, руководителями аппарата Управления было отмечено, что регион является зоной транзитного проезда, число въехавших в нее иностранных граждан  в отчетном периоде более чем в 23 раза превышает число поставленных на миграционный учет.

При этом противодействие нелегальной миграции и усиление контроля за соблюдением режима пребывания и осуществлением трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства было и остается приоритетным аспектом работы.

В целях осуществления должного уровня контроля проведено  3 тысячи оперативно-профилактических мероприятий. К административной ответственности привлечено 11240 нарушителей миграционного законодательства, из которых 2600 - иностранные граждане.

Вместе с тем УФМС интенсивно проводятся мероприятия в области оформления статусных и разрешительных документов.

Важным инструментом для регулирования процессов привлечения и использования трудовых мигрантов, вывода из тени иностранных работников является институт патента.

На 1 октября УФМС оформлено 1930 патентов. Сумма платежей за приобретение патентов в местные бюджеты  составила порядка 5 800 000  рублей.

Набирает темпы работа по реализации региональной программы «Село Псковщины».

В текущем году в УФМС поступило 67 анкет потенциальных участников Государственной программы, по 22 уже вынесены положительные решения.

Всего на территориях вселения проживает 10 участников государственной программы и 10 членов семей.

Для увеличения возможностей приема соотечественников приняты меры по   расширению круга работодателей и соответственно количества вакансий для потенциальных участников программы.         

В ближайшее время количество территорий вселения будет увеличено с 12 до 24.

В целях презентации областной программы УФМС проведены видеоконференции с Ригой, Алма-Атой, Симферополем, Таллинном, Львовом, Тель-Авивом.

Практическим завершением работы совещания стал семинар, на котором руководители районных подразделений смогли  в режиме «круглого стола» обсудить новые аспекты миграционного законодательства, поделиться накопленным опытом и наработками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей