Новости партнеров
Общество

Для жителей Псковской области пришли «письма счастья»

19.10.2011 09:23|ПсковКомментариев: 3

Жители Псковской области начали получать извещения от Пенсионного фонда РФ о состоянии их накоплений. На сегодняшний день в регион поступили 346 тысяч пенсионных извещений, сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, такие «письма счастья» получают все участники системы обязательного пенсионного страхования, у которых в специальной части индивидуального лицевого счета отражены страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Как пояснили  в отделе организации персонифицированного учета регионального Отделения ПФР,   извещение расскажет  о суммах страховых взносов, уплаченных страхователями на финансирование накопительной части трудовой пенсии в 2010 году и предшествующие годы. Также застрахованное лицо сможет получить информацию о сумме дополнительных страховых взносов, которые им были перечислены в 2009-2010 годах на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. 

Нынешние «письма счастья» несколько отличаются от аналогичных извещений прошлых лет. В них, в частности, отсутствуют наименования организаций, перечислявших за вас страховые взносы, зато есть сугубо «предпринимательская» графа. Она называется так: «Сумма страховых взносов за 2010 год на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФР от страхователей, уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года». Благодаря этому индивидуальные предприниматели увидят, что все перечисляемые ими деньги попадают на их индивидуальные лицевые счета.

Еще одно нововведение - графа, в которой указаны суммы дополнительных страховых взносов, если вы являетесь участником программы софинансирования пенсии, и средства, удвоенные государством.

Извещение отправляется заказным письмом по адресу, указанному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Поэтому, если Вы не работаете, но являетесь плательщиком дополнительных страховых взносов, и изменили место жительства, Вам необходимо сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда.

После получения  извещения Пенсионного фонда РФ жители области должны определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей