Новости партнеров
Общество

«Ростелеком» открыл в Пскове центр для выдачи электронной подписи и кода активации «Личного кабинета» портала госуслуг

20.10.2011 12:45|ПсковКомментариев: 10

19 октября на базе Центра обслуживания клиентов Псковского филиала ОАО «Ростелеком» состоялось открытие регионального удостоверяющего центра, в котором обеспечена возможность оказания гражданам услуг по выдаче электронных цифровых подписей и кодов активации «личного кабинета» Единого общероссийского портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Получив код активации или электронные цифровые подписи, граждане могут пройти регистрацию и воспользоваться возможностями Единого общероссийского портала государственных и муниципальных услуг. Данный портал создан в рамках Федеральной целевой программы «Информационное общество». Например, можно подать документы на оформление загранпаспорта, сдать налоговую декларацию, управлять своим пенсионным счетом, узнать и оплатить задолженность по налогам и штрафам, а также многое другое.

Для получения электронных цифровых подписей или кода активации «личного кабинета» в Псковской области необходимо обратиться в Центр обслуживания клиентов регионального филиала ОАО «Ростелеком» по адресу: Псков, Октябрьский проспект, 11. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда. Данные услуги предоставляются гражданам Российской Федерации, независимо от адреса прописки или регистрации.

Услуга получения кода активации «личного кабинета» предоставляется бесплатно. Перед получением кода необходимо зарегистрироваться на www.gosuslugi.ru и выбрать в процессе регистрации способ получения кода - в Центре обслуживания клиентов ОАО «Ростелелеком». Адрес наиболее удобно расположенного Центра можно также узнать на портале.

Электронную цифровую подпись специалист Компании выдает обратившемуся гражданину на сертифицированном USB-носителе «e-Token». Услуга формирования ЭЦП и записи ее на USB-носитель также бесплатна. Оплате подлежит лишь сам USB-носитель, стоимость которого единая в офисах ОАО «Ростелеком» на всей территории РФ и составляет 660 рублей. При получении электронной подписи предварительно регистрироваться на портале госуслугнеобязательно - учетная запись там будет создана и активирована автоматически.

Доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru возможен посредством любого устройства с выходом в Интернет: персонального или планшетного компьютера, ноутбука, КПК, мобильного телефона, а также через общественные инфокоммуникационные терминалы (Инфоматы), которые в рамках реализации государственной программы «Информационное общество» «Ростелеком» планирует установить во всех регионах России.

Как отметил директор филиала, открытие удаленных рабочих мест удостоверяющего центра «Ростелекома» делает электронные госуслуги более доступными. Ранее код активации можно было получить только заказным письмом в течение двух-трех недель с момента регистрации на портале госуслуг. А теперь граждане могут в течение нескольких минут и зарегистрироваться, и получить код активации в Центр обслуживания клиентов нашей Компании. Что касается электронной подписи, то за ней – будущее. С ее помощью граждане и организации смогут вести полноценную деловую переписку, общаться с местными и федеральными органами власти».

ОАО «Ростелеком» определено единственным исполнителем комплекса мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с рядом распоряжений рравительства Российской Федерации.

Собственная инфраструктура ОАО «Ростелеком» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д., а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Код активации «личного кабинета» используется гражданином для подтверждения регистрации на ЕПГУ.

Электронная подпись - электронный аналог собственноручной подписи гражданина, который представляет собой уникальную последовательность символов и может быть использован владельцем для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам. Правила использования ЭЦП в России определены Федеральным законом «Об электронной подписи» N 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. Единый портал государственных и муниципальных услуг предоставляет гражданам возможность использования ЭЦП для подписания электронных документов, а также для более безопасной авторизации на портале без использования номера страхового свидетельства Пенсионного фонда.

Напомним, ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru) – национальная телекоммуникационная компания России –  является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией.

В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

Объединенная компания продолжила свою деятельность под брэндом «Ростелеком» («Российские телекоммуникации»), который по данным исследовательского холдинга «РОМИР», (www.romir.ru) является одним из самых сильных национальных брэндов, и входит в Top-10 по уровню доверия населения России.

Сегодня «Ростелеком» владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйства.

В итоге различными услугами компании сегодня пользуются более 100 млн жителей России.

Сегодня «Ростелеком» является не только традиционным лидером рынка услуг местной и дальней телефонной связи, но и безусловным лидером российского рынка Интернет–услуг. Суммарная емкость клиентских подключений «Ростелекома» превышает 1 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании. Кроме того, «Ростелеком» лидирует по показателю качества Интернет–услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг в мировой телекоммуникационной отрасли).

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Так по итогам прошедших открытых аукционов и тендеров «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.

Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».

Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует более 53,25% обыкновенных акций компании.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей