Новости партнеров
Общество

Встречное движение

24.10.2011 10:00|ПсковКомментариев: 3

Давно известно: любое начинание будет успешным только тогда, когда находит поддержку и встречный отклик у тех, для кого оно затевалось. В регионе могут строить красивые автобусные остановки, устанавливать скамеечки в парках или детские площадки во дворах, но, как минимум, половина из них быстро приходит в негодность из-за развлечения вандалов. Почему общество допускает это? Из-за потребительского, иждивенческого отношения. Совсем другое дело, когда инициатива исходит от самих граждан, а власти работают над решением проблем, которые обозначены населением. Именно об этом говорил в сентябре губернатор Андрей Турчак, обсуждая с коллегами - единороссами задачи Народной программы.

«Народная программа - это не всеобщее счастье за какие-то 100 или 500 дней, это не популистская раздача пряников в ходе избирательной кампании и непосредственно в сам день голосования», - объяснял глава региона. И добавлял: «Мы  – против, что называется, халявы и иждивенчества здоровых и сильных, и против бросания слабых, незащищенных на произвол судьбы».

Яркой иллюстрацией этих «сентябрьских тезисов» стал народный сход, прошедший в Пскове во дворе дома №24 на улице Алехина, куда для сбора предложений в Народную программу приезжали региональный координатор Общероссийского народного фронта Дмитрий Хритоненков и депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков.

В этом дворе давно назрела проблема – маленьким ребятишкам негде было играть: не было нормальной детской площадки.

И хотя городские власти недавно – впервые за многие годы – начали активно устанавливать во дворах областной столицы современные, красивые игровые комплексы для детей, «общегородская очередь» еще слишком велика. Да, глава администрации Пскова Петр Слепченко уже несколько раз публично заявлял: «Дворы без детских площадок должны стать, скорее, исключением, чем правилом в Пскове». Но на выполнение этих пожеланий потребуется, как минимум, несколько лет.

Жители домов на улице Алехина, конечно, могли бы, как и другие, ждать свой черед – да только дети-то растут. Но на их счастье во дворе образовалась инициативная группа во главе с Вадимом Юровским. Они еще в августе обратились к своему городскому депутату – Григорию Стороненкову – с просьбой помочь в установке детской площадки. Но помочь в их просьбе не означало – сделать все за них: люди не ждали, что им принесут требуемое на блюдечке с голубой каемочкой. Наоборот, члены инициативной группы были убеждены, что в их силах сделать свой двор одним из лучших дворов Пскова. Поэтому прежде, чем идти просить помощи в высокие кабинеты, они определили круг лиц, которые готовы были софинансировать строительство площадки, сами выполнили эскизный проект, план строительства и даже провели переговоры со спонсорами.

Жители достигли взаимопонимания с управляющей компаний (ООО «ЖЭУ 16») в том, что ее специалисты проведут планировку и благоустройство территории, договорились о спонсорской помощи с ООО «Псковтехгаз» в виде предоставления материалов на строительство декоративного забора, скамеек и песочницы. А сами своей бригадой решили организовать монтаж указанных объектов. Кроме того, они договорились с управляющей компанией, что она обеспечит монтаж «малых архитектурных форм» детской игровой площадки – оставалось только найти спонсора на приобретение этих самых форм. И здесь гражданам помогла Народная программа.

На сходе местные жители просили депутатов и представителей Народного фронта ходатайствовать перед городскими властями о поддержке их начинания. И их пожелания были включены в Народную программу – причем, «в приоритете»: как раз потому, что это пример не одностороннего движения (власти – к народу), а удачной кооперации для решения общей задачи.

«Там почти 80% делается руками самих жильцов. Я считаю, что это великолепный пример объединения инициативы снизу и поддержки в верхах» - отметил Григорий Стороненков.

Олег Захаров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей