Новости партнеров
Общество

Частушки озорных бабушек услышали островичи на ярмарке талантов

24.10.2011 17:40|ПсковКомментариев: 1

В Острове в Центре культуры «Юбилейный» прошел фестиваль «Споемте, друзья!», посвященный 670-летию со дня первого упоминания Острова в «Псковских летописях». В нем участвовали люди старшего поколения, которые сумели продемонстрировать свои таланты в разнообразных видах творчества: вокальном, театральном, декоративно-прикладном.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, фестиваль поддержали председатель районного Собрания Людмила Шершнева, руководитель управления социальной защиты населения Татьяна Александрова, председатель Совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  Николай Демин, депутат городского Собрания, член политсовета партии «Единая Россия» по Островскому району Александр Михайлов, председатель районного отделения Союза пенсионеров, директор центральной районной библиотеки Татьяна Андреева.  Они оказали моральную и финансовую помощь.

Программа фестиваля была разбита на блоки, и после каждого из них на сцену поднимались чиновники, представители общественных объединений и вручали «Благодарности» и подарки островским артистам. 

Первой на сцену поднялась лауреат областного конкурса чтецов «У каждого в душе своя Россия»  Любовь Финогеева.  Она выступала в роли почетного гостя мероприятия. Первым участником  фестиваля стал коллектив «Заборовские  девчата».  Среди девчат из деревни Заборовье был замечен и один парень, это Евгений Красновский. Он уже отдельно от своих подруг исполнил песню « Ехали казаки».  Исполнил так, что поразил даже тех, кто не один год отдал вокальному творчеству. «Браво»,- стало наивысшей оценкой зала его выступлению, и не только его.

 «В доме вашем не будет уюта, если холодно в нем старикам», так называлась композиция, представленная островичем, участником хора ветеранов  Владимиром Костюковым. 

«Всем талантливым людям, отмеченным божьим даром,  хочу пожелать здоровья, благополучия, счастья и большое спасибо за то, что в наших населенных пунктах вы делаете жизнь веселее, задорнее»,- при награждении артистов, пожелала председатель районного Собрания Людмила Шершнева.

После представителей Заборовского филиала Центра культуры, свою программу представили творческие личности из деревни Покаты.  Валентина Ларионова и  Людмила  Семенова подарили зрителям сценку «Старики и старухи».

Островичи привыкли видеть многих  исполнителей, выступающими  в  одном творческом коллективе – хоре ветеранов. Фестиваль позволил каждому желающему из них продемонстрировать свое  индивидуальное исполнительское мастерство.  На фестивале было место не только для русской, но и украинской песни, с которой выступил Василий Бусько. 

«Анна  Николаева  много лет работала почтальоном на самом отдаленном участке волости.  Минимум два раза в неделю давала концерты лесным жителям, когда спешила по адресам»,- представила местный самородок руководитель сельского учреждения культуры  в деревне Погорелка  Любовь Финогеева.

Последними из сельских творцов, выступили артисты из деревни Шики.  «Шиковские веселушки»,- окрестила их ведущая.  Сельчане  показали  маленький кусочек деревенской ярмарки. Единственный в женском коллективе гармонист  Михаил  Федоров постоянно упоминался в частушках озорных бабушек.

В то время, как на сцене царили чтецы и танцоры, певцы и поэты, в зале Центра культуры была развернута  выставка декоративно-прикладного творчества.  В ней участвовали 28 мастеров, как сельских, так и городских.  Все они отмечены «Благодарностями» и подарками. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей