Новости партнеров
Общество

Ученый из Великих Лук выступил на Космическом форуме-2011

25.10.2011 10:55|Великие ЛукиКомментариев: 0

Доктор биологических наук, профессор, ректор Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Руслан Городничев принял участие в работе Космического форума-2011, посвященного 50-летию первого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Космический форум, организованный Федеральным космическим агентством и Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук, прошел 18-21 октября на базе Президиума Российской академии наук (Москва) и Научно-исследовательского института - Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (Звездный городок, Московская область).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, Космический форум проводился в виде двух конференций «Пилотируемые полеты в космос» и «Актуальные проблемы космической биологии и медицины» с сателлитным симпозиумом «Системы жизнеобеспечения для пилотируемых полетов».

В программу форума, наряду с российскими учеными, были включены доклады специалистов Австрии, Аргентины, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Литвы, США, Франции и Японии. Всего на форуме было представлено 270 устных и 80 стендовых докладов.

В рамках конференции «Актуальные проблемы космической биологии и медицины» на секции «Гравитационная физиология систем двигательного управления» выступил Руслан Городничев. Он представил доклад на тему «Неинвазивная активация генераторов шагательных движений у человека». Данное исследование выполнено совместно с Юрием Герасименко (Институт физиологии имени И.П.Павлова в Санкт-Петербурге), Инессой Козловской (Институт медико-биологических проблем Российской академии наук) и Роджером Эджертоном (Департамент физиологических исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США). Фундаментальное значение исследования связано с тем, что получение новых данных открывает хорошую перспективу использования накожной электрической стимуляции спинного мозга в реабилитационном лечении восстановления двигательных функций после повреждения спинного мозга.

Отметим, что данная работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей