Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак возглавил попечительский совет ПсковГУ

25.10.2011 13:20|ПсковКомментариев: 4

Сегодня заседание администрации Псковской области губернатор Андрей Турчак начал с обсуждения главной новости дня - празднования дня образования в Пскове объединенного классического университета, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Сегодня у нас радостное и очень важное событие, - подчеркнул Андрей Турчак. - Родился наконец-то в муках Псковский государственный университет».

Глава региона отметил, что сегодня же в Пскове проходит международная научная конференция, в которой, помимо ученых, принимают участие заместитель министра образования, делегация из Тартуского университета (Эстония), посол МИДа Норвегии (эта страна курирует проект «Еврофакультет», реализуемый в Псковской области).

«Понятно, что за вывеской ПсковГУ должно скрываться соответствующее содержание», - добавил губернатор, подчеркнув, что вуз должен готовить специалистов, отвечающих потребностям региона. «Должен быть госзаказ, направленный на устранение кадрового дефицита в тех сферах, которые являются точками ростами для нашего региона», - уточнил Андрей Турчак.

В пример он привел факультет лечебного дела, который пригодится для подготовки среднего медперсонала в связи с модернизацией здравоохранения области. Такой факультет должен начать работу уже со следующего учебного года.

Кроме того, губернатор коснулся вопроса объединения студенческих и преподавательских коллективов двух ведущих вузов, составивших костяк нового университета - педагогического и политехнического: «Это не должно быть механическое объединение, не хочется повторить опыт наших соседей, которые, объединив вузы, все же не добились реального объединения студенческого братства».

Также Андрей Турчак заявил, что ПсковГУ должен попасть в число 120 базовых вузов страны.

«Сегодня по обращению ректората я дал согласие возглавить попечительский совет. В ближайшее время будет сформирован состав участников. Мы постараемся привлечь работу людей с богатым багажом - не столько материальным, сколько профессиональным», - добавил губернатор. Он также отметил, что в попечительский совет нужно привлекать людей с федерального уровня, а также почетных псковичей и людей, сделавших большой вклад в развитие Псковского педуниверситета и политехнического института.

Напомним, указ о создании Псковского государственного университета был подписан председателем правительства РФ Владимиром Путиным 27 декабря 2010 года. В состав университета вошли Псковский государственный педагогический университет, Псковский политехнический институт, Псковский и Великолукский строительные колледжи и Псковский индустриальный техникум.

14 октября вуз получил статус юридического лица, и именно эта дата будет считаться его Днем рождения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей