Новости партнеров
Общество

Как найти любимую профессию, решали будущие островские выпускники и их родители

26.10.2011 09:09|ОстровКомментариев: 0


В Острове прошло первое районное родительское собрание по теме  «Профессиональная ориентация молодежи в современных экономических условиях». Несмотря на то, что не за горами лишь финиш первой четверти, разговор о будущем выпускников, актуален как никогда. О дне завтрашнем всегда следует думать загодя, поэтому вместе с родителями на районный форум пришли и их дети.

- Вы, как никто иной, понимаете, насколько важно  помочь молодому человеку определить свой жизненный путь после выпускного вечера, - начал  выступление заместитель главы района Николай Федотов. - Очень хочется, чтобы наши дети после получения профессионального образования возвращались работать в родной край. 

Федотов акцентировал внимание на том, что в  социально-экономическом развитии района наметилась положительная динамика, однако, протекают и  беспокоящие процессы.

- В аграрной отрасли дали сбой инвестиционные проекты по развитию нашей птицефабрики,  есть проблемы и в ООО «Нефедовское» в производстве козьего молока, - отметил заместитель главы. - К этим проблемам приковано наше внимание,  верим, что удастся их решить.  В аграрном секторе  стартовал серьезный проект – строительство свинофабрики по производству и откорму 100 тысяч голов.  Строительство началось, и если все срастется с планами, первая постановка 5 тысяч  голов свиней случится в марте-апреле будущего года. 

В промышленности  лидируют  молодые предприятия города - «Аванта-инвест» и «Абразивный завод».  В  город приходит вторая ветка газопровода.  Открываются возможности для привлечения инвестиций и в промышленный сектор экономики района. Уже ведутся деловые переговоры с рядом потенциальных инвесторов. 

- Хорошо, что вопрос профориентации выходит на общегородской уровень, - отметил ведущий инспектор Центра занятости населения Островского района Владимир Петров. -  Современный ритм  жизни подстегивает заниматься вопросами профориентации молодежи как можно с более ранних лет.  Родителям, как и ребенку,  предстоит ответить на три вопроса:  хочу, могу и надо.  В июне Рострудом проведен мониторинг, в ходе которого выяснилось, что 10 тысяч выпускников, получивших профессиональное образование, обратились в Центры занятости.   Эти люди не смогли найти себе работу, они  выбрали профессии, которые на рынке труда не пользуются спросом.  Рынок труда – вещь сложная. Нельзя сегодня определить, что через пять-семь лет будет пользоваться спросом. Однако аналитики  предпринимают  такие попытки.  По данным кадровых агентств и Центров занятости  в 2015 году предполагается, будут востребованы  такие профессии, как инженеры, технологи  легкой и тяжелой промышленности, автотехники, перевозчики ( в сфере  логистики), схематики, специалисты в области нано-и-биотехнологий,  специалисты в области интернеттехнологий и  коммуникаций останутся востребованными, спрос вырастет на квалифицированных специалистов на рынке недвижимости, востребованными будут профессии, связанные с экологией.

Нельзя путать престижные и востребованные профессии, потому что они не совпадают.  Престижны среди населения – одни профессии, а востребованы на рынке труда совершенно другие.  В настоящее время профессия медика не очень престижна, но очень востребована. В частности в нашем районе  существуют около тридцати вакансий  врачей. 

Будущие выпускники задают вопросы директору ГУСЭ

- Мы имеем поручение от губернатора области по подготовке кадров для той сферы, которую представляет наше учебное заведение, - проинформировал в начале выступления-презентации Псковского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (ГУСЭ), его директор Николай Соловьев. - Область берет курс на развитие туризма, развитие инфраструктуры туризма….. Это не только туристические бюро. Необходимо,  чтобы работали  гостиницы,  коммунальное хозяйство, парки, рестораны, предприятия торговли… 

Весь мир очень давно понял, что  когда человеку жить хорошо, когда ему рады, о нем заботятся -  вольно или невольно начинаешь любить тот дом, где живешь, и где работаешь.  Выбирать профессию нужно, в том числе, и по принципу как она обеспечит  дальнейшую жизнь, насколько будет стабильной. Сервис – та отрасль, которая существует, работает и будет работать, независимо от кризисов и катаклизмов.  Если вам хочется, чтобы жизнь людей, которые находятся рядом с вами, становилась день изо дня лучше,  чтобы они получали от этой жизни удовольствие, а вы получали удовольствие  от того, что  делаете их жизнь таковой, тогда приходите к нам. 

- Нам сложно конкурировать с университетом, но мы гордимся, что наши ребята в нем  учатся,- начала выступление заместитель директора ПУ-11 Надежда Федорова.-  Училище является единственным в городе  профессиональным образовательным учреждением, где можно освоить профессии, востребованные на рынке труда.  Обучение проводится  по современным технологиям: мы располагаем компьютерным и  мульмедийным оборудованием. Учащиеся получают стипендиальные и компенсационные выплаты в зависимости насколько успешно осваивают профессию.

Учащиеся приобретают достойное образование, что подтверждают результаты областных профессиональных конкурсов.  В прошлом учебном году наши парикмахеры на областном уровне заняли второе место,  и первое место завоевали  повара.  Самым значимым условием  успешности любого образовательного процесса является материальная база учреждения.  Мы совершенствуемся, стараемся  соответствовать современным требованиям.  Чтобы быть востребованным, думаю, не нужно уезжать из города, Да и статистика  свидетельствует, что  в прошлом году  из других учебных учреждений  к нам вернулись 11 человек, в этом году за два месяца учебы - уже 17. 

- Каждый родитель для своего ребенка желает всего наилучшего,- заявил член родительского комитета гимназии Олег Руднюк.-  У парашютистов есть основной купол и запасной. Основной – это  ГУСЭ, а запасной – это  та рабочая специальность, что получена в стенах профучилища  и в нашей гимназии.  В гимназии профессиональная подготовка ведется не один год.  Все пять рабочих специальностей лицензированы.  Занятия проводятся бесплатно во второй половине дня.  Также наша гимназия и педагогический университет   заключили  договор, согласно  которому работает программа «Университетский комплекс».  Гимназия является базовой опорной школой  для подготовки  на университетских факультетах: историческом,  инязе, физико-математическом и начального образования.  Студенты-выпускники, и те, кто обучается, приезжают к нам проводят уроки,  наши ученики посещают лекции в университете.  Очень интересный обмен.

Людмила Ивонина

- В огромном информационном потоке нашим детям важно не потеряться,- начала член родительского комитета средней школы №7 Людмила Ивонина.-  Наша школа  помогает в этом,  а также в планирования профессиональной карьеры. 

Она обозначила четыре основных направления,  по которым педколлектив ведет профориентационную работу среди учащихся: первое, –  информационное. В этом  направлении задействованы  классные руководители. Они  организуют классные часы, часы общения, диспуты.  В школе проходят  встречи с преподавателями ВУЗов региона.  Школа  взаимодействует с Центром занятости. Второе направление,  –    консультационная диагностика.  Работа в этом направлении осуществляется психологическим центром школы. В центре  можно получить консультационную помощь и учащимся и родителям. Ежегодно  с 11-классниками проводится тренинг  «Я управляю стрессом», который направлен и на подготовку к ЕГЭ, помогает в преодолении кризисов и конфликтов. Также проводится диагностика, оказывающая  помощь в выборе профессии и места  обучения,  выборе путей самореализации, прогнозирования карьеры.  Психологом школы был проведен опрос, по теме  «Ориентация»,  цель, которого   проанализировать насколько желания   11-классников соотносятся с их  возможностями. Результаты  показали, что две трети учащихся сориентированы на работу с людьми.  При этом задатки получить высшее образование есть у 72 процентов учащихся класса.  Треть детей планируют совмещать  учебу и работу.  Только один учащийся не определился с профессией.  Среди выбранных профессий  врач, полицейский, юрист, банковское дело, автослесарь, автомеханик,  электрик, повар.   Выяснилось, что только одна пятая часть учащихся задумывается о востребованности,  выбранной ими профессии на рынке труда.

Следующие два направления –  развивающее и  оптимизирующее.  Они успешно реализуются школой за счет профильного обучения по трем  курсам:  физико-математическому, химико-биологическому  и   социально-экономическому . А также  широкого спектра курсов по глубокому изучению предметов: экономика, химия, биология, обществознания. Выделены дополнительные часы для изучения географии, математики и физики.

-Таким образом,  деятельность школы способствует  повышению общего уровня информированности учащихся  в выборе профессий и профессиональных требований, способствует формированию активной жизненной позиции, способности  детей адаптироваться в условиях  рыночной экономики, развивает активность и самостоятельность  в их профессиональном самоопределении, - сделала заключение  Л. Ивонина.

Черту под заседанием районного собрания подвела начальник  управления образования Светлана Аббасова, отметив, что на таких мероприятиях родители и будущие выпускники получают полную информацию из первых уст. 

Александр Федоров, фото автора

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей